Презентация «Центра прикладных технологий «Лабораторий электротехники и радиоэлектроники»

На базе МАОУ «СОШ №2 «Школы базовой инженерно-технологической подготовки», прошла презентация лабораторий Центра прикладных технологий и Центра IT-технологий, мехатроники и робототехники. Соорганизатором мероприятия стало Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России.
В Центр прикладных технологий входят лаборатория электротехники и радиоэлектроники, лаборатория индустриальных технологий (металлообработка).
В Центр IT-технологий, мехатроники и робототехники входят лаборатория программирования и лаборатория мехатроники и робототехники.

Модель школы представляет новую образовательную практику, направленную на создание условий для обновления естественно-научного образования с ориентацией на подготовку кадров для индустрии высоких технологий и формирования поколения грамотных потребителей продукции, выпускаемой современной промышленностью, использующей нанотехнологии. Образовательная программа школы разработана с учётом реализации следующих направлений: – электротехника, – информационная инженерия, – архитектурное проектирование, – биомедицинская инженерия, – жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура. Участниками мероприятия стали главы городских округов и муниципальных районов области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники (победители конкурсов профессионального мастерства, представители педагогических династий, юбиляры-ветераны и др.), представители профсоюзного союза работников народного образования и науки. Координатор Молодёжных проектов Тамбовс кого Регионального отделения «СоюзМаш России» Анастасия Терехова считает, что электротехника и радиоэлектроника – технические направления, лежащие в основе решений множества прикладных научно-исследовательских и технологических задач. Оборудование, представленное в лабораториях, поможет научить ребят работе с электронными приборами и устройствами, осуществлять их сборку и монтаж, сформировать навыки практической работы по конструированию различных электронных и электротехнических устройств, изучить принцип их работы и применения, а также сделать первые шаги в подготовке проектных решений в области электроники, электротехники, автоматического управления, проектирования и разработки электронных устройств. В ходе работы в лабораториях учащиеся смогут развить образное, алгоритмическое и логическое мышление и творческое воображение, научатся аргументированно представлять результаты своей деятельности, отстаивать собственную точку зрения, так как работа предполагается в формате подготовки проектных решений. Первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов отметил ценность того, что лаборатории Центра прикладных технологий направлены на вовлечение подростков в систему научно-технического творчества, способствуют эффективному личностному и профессиональному самоопределению. Заканчивая школу, ребята уже будет иметь необходимые начальные навыки профессиональной работы, что поможет им в бедующем определиться со своей профессиональной траекторией. Такие лаборатории, проектное обучение под руководством опытных наставников, встречи с практикующими специалистами и экскурсии на промышленные предприятия помогут сформировать целостное представление о инженерно-технических профессиях, необходимых на промышленных предприятиях региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.