Состоялось совещание по вопросам программы «Профессионалитет».

Первый заместитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, министр образования и науки Татьяна Котельникова, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, провели рабочую встречу.
На встрече обсудили вопросы нехватки специалистов рабочих профессий на промышленных предприятиях. Их готовят в колледжах и техникумах Тамбовской области, но задача руководства региона и регионального отделения СоюзМаш – правильно сориентировать выпускников о возможности найти работу по специальности на тамбовском предприятии.

Непосредственное знакомство учащихся средних специальных учебных заведений с производством проходит в рамках проектов СоюзМаш – Всероссийская акция «Неделя без турникетов» и Ассоциированные школы Союза машиностроителей. Обсудили вопросы приема новых членов в программу «Ассоциированные школы».
Участники совещания договорились о расширении числа участников акции «Неделя без турникетов» как среди промышленных предприятий, так и среди образовательных организаций. Александр Пахомов поблагодарил министерство образования и науки и лично Татьяну Котельникову, ректора ТГТУ Михаила Краснянского, за отличную организацию подготовки к олимпиаде «Звезда» в Тамбовском регионе. В результате совместной работы число участников выросло – с 500 до 7500.
В ходе обсуждения были предложены методы взаимодействия промышленности и обучающихся уже на этапе их подготовки. Среди них – организация производственных практик, совместная работа на базе учебных мастерских, организация дуального обучения и способы их внедрения в учебный процесс. Принято решение изготовить видеоролики для популяризации различных рабочих специальностей для показа в школе на уроках по профориентации

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.