ТГТУ представил свой многолетний опыт подготовки кадров в сфере ЖКХ на межрегиональном совещании

ТГТУ представил свой многолетний опыт подготовки кадров в сфере ЖКХ на межрегиональном совещании

ТГТУ представил свой многолетний опыт подготовки кадров в сфере ЖКХ на межрегиональном совещании

15 июня в Тамбове прошло межрегиональное совещание «Общественный контроль, непрерывное образование и информационная открытость как ключевые условия реализации стратегии развития ЖКХ», в котором приняли участие представители различных регионов России, чтобы перенять тамбовский опыт непрерывного образования в сфере ЖКХ. Тамбовский государственный технический университет представил свой многолетний опыт подготовки кадров в этой сфере. Совещание прошло с участием представителей Фонда содействия реформирования ЖКХ и НП «ЖКХ Контроль».

Совещание открылось торжественным подписанием соглашения между вузами Тамбовской области, управлением образования и науки и управлением ТЭК и ЖКХ области о взаимодействии и сотрудничестве в сфере подготовки кадров для ЖКХ. От лица ТГТУ соглашение подписал ректор, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, от управления образования и науки начальник управления Татьяна Котельникова, от управления ТЭК и ЖКХ области и.о. начальника управления Елена Выгузова.

Стороны соглашения планируют развивать сотрудничество в сфере образовательной, научной и информационно-просветительской деятельности в целях содействия эффективному реформированию жилищно-коммунального хозяйства и созданию безопасных и комфортных условий проживания граждан Тамбовской области и Российской Федерации.

-Сегодня мы подписываем соглашение, которое позволяет вывести систему подготовки кадров на уровень эффективного взаимодействия между образовательными учреждениями, администрацией Тамбовской области и предприятиями области, которые на сегодняшний момент задействованы в сфере ЖКХ. На данный момент существует потребность в кадрах ЖКХ по целому ряду направлений, которую мы способны удовлетворить, – отметил ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

Подписание соглашения имеет особое значение, поскольку реализация соглашения позволит организовать эффективную подготовку кадров  и гарантировать обучающимся высшего и среднего профессионального образования последующее трудоустройство на предприятиях Тамбова и Тамбовской области, – сказала начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова.

Представители ТГТУ приняли участие в пленарном заседании, а затем ректор вуза Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова и доцент кафедры «Электроэнергетика» Сергей Валерьевич Кочергин выступили с докладами на круглом столе: «Опыт и перспективы подготовки кадров для ЖКХ».

-Сфера ЖКХ – это один из тех комплексов, который напрямую определяет качество жизни жителей в регионе. Если мы рассматриваем занятость населения в сфере ЖКХ по стране на сегодняшний момент, то нельзя не отметить, что это миллионы человек. Именно поэтому наиболее остро сейчас звучит тема подготовки квалифицированных кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тамбовский государственный технический университет вот уже более 20 лет реализует систему подготовки кадров для ЖКХ. На данный момент в университете сформирована многоуровневая система подготовки кадров, которая охватывает такие смежные отрасли как строительство, обслуживание зданий и сооружений, электроэнергетика, теплотехника, обслуживание сетей, менеджмент и юриспруденция для сфер ЖКХ. Кроме того, в ТГТУ реализуется целый комплекс инновационных проектов по созданию новых технологий использования топлива, по обслуживанию зданий, по внедрению информационных технологий в сфере ЖКХ. Всё это позволяет говорить, что ТГТУ – ключевая образовательная структура, которая системно готовит кадры для сферы ЖКХ и энергетического комплекса, – сказал Михаил Краснянский.

Тамбовский государственный технический университет реализует систему подготовки кадров для ЖКХ при высокой заинтересованности и поддержке администрации Тамбовской области. Вуз проводит ряд научных работ и проектов для этой сферы. Все это необходимо для реформирования жилищно-коммунального комплекса России – задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сегодня отрасль как никогда нуждается в квалифицированных кадрах. Для этого в Тамбовской области эффективно работает система непрерывного образования в сфере ЖКХ. Работа начинается со школы, включает среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратуру и  профессиональную переподготовку. Подготовка кадров для предприятий ЖКХ в нашем регионе ведется по трем направлениям – строительные конструкции зданий и сооружений, инженерные сети городов и населенных пунктов и управление городским хозяйством. ТГТУ является базовой структурой, обеспечивающей сетевое взаимодействие образовательных учреждений, органов местного самоуправления и предприятий-работодателей нашего региона.

Преподаватели ТГТУ ведут масштабную просветительскую работу со школьниками, знакомят их с оборудованием, технологиями, которые применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве, проводят практические занятия, тематические игры, семинары. Задачи просвещения помогают решить и молодежные проекты университета, конкурсы профессионального мастерства: «Школа молодого специалиста ЖКХ», «Поддержи Свой Дом».

На уровне среднего профессионального образования вуз готовит  специалистов в сфере строительства, электро- и теплоснабжения, а также участвует в ускоренной подготовке рабочих кадров для сферы ЖКХ на базе регионального многофункционального центра прикладных квалификаций.

Высшее образование в сфере ЖКХ в техническом университете ориентировано на конкретные условия и потребности предприятий Тамбовской области. Помимо инженеров в сфере строительства, электро- и теплоэнергетики, здесь готовят управленцев и юристов, специализирующихся также на этих сферах.

В современных условиях реформирование сферы ЖКХ невозможно без внедрения инновационных технологий. В техническом университете разрабатывают совместно с предприятиями установки по очистке воды, создают экологичное биотопливо, изучают применение нанотехнологий для улучшения свойств строительных материалов, разрабатывают системы энергоэффективности энергосбережения и многое другое.

Многолетний успешный опыт работы ТГТУ в этой сфере позволил его представителям стать экспертами на федеральном уровне по разработке и внедрению федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего образования. Представители ТГТУ разработали учебно-методический комплекс по среднему профессиональному образованию, рекомендованный к внедрению на уровне России Минобрнауки РФ и Минстроем. Сотрудники университета входят в межведомственную рабочую группу по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ при Министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Вуз участвовал в разработке и подготовке стандартов услуг в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами.

С учетом разработки новейших технологий необходимо повышать квалификацию уже работающих специалистов. ТГТУ реализует профессиональную переподготовку руководителей и специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса, управляющих компаний и других организаций сферы ЖКХ региона.

В рамках Договоров с профильными организациями и администрацией Тамбовской области на базе ТГТУ с 2006 года действует Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТЭК и ЖКХ. За это время в Центре прошли курсы повышения квалификации более 3000 человек, в том числе из 20 регионов России.

 

По материалам пресс-службы ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.