Подготовка профессиональных кадров в Тамбовском регионе будет проводиться под контролем Союза машиностроителей

Подготовка кадров в Тамбовской области  будет проводиться под контролем Союза машиностроителей России

Подготовка кадров в Тамбовской области будет проводиться под контролем Союза машиностроителей России

Тамбовское Региональные отделение ООО «Союз машиностроителей России» совместно с администрацией Тамбовской области провело заседание Координационного совета кластера «Промышленность». В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор, член Регионального совета ТРО ООО «СоюзМаш России» Александр Ганов, вице-губернатор Наталья Астафьева, первый заместитель Председателя  ТРО ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов, ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, руководитель кластера «Промышленность» Александр Юрченко, представители учебных заведений и промышленных предприятий Тамбовской области.

В центре внимания оказались вопросы подготовки кадров для кластера «Промышленность» и требования работодателей к выпускникам профессиональных образовательных организаций.

Как отметил Александр Пахомов, одна из важнейших задач Общероссийской Общественной организации «Союз машиностроителей России» оказывать содействие повышению квалификации управленческого и инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения и восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, а также поддерживать государственную молодежную политику в области технического образования и подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров машиностроительной отрасли.

27 июня в Ижевске на площадке Концерна «Калашников» состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», в котором принял участие Президент России Владимир Путин. Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Первый вице-президент Союза, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев выступили с предложениями  об изменении размера рентабельности цены государственного контракта при закупках по государственному оборонному заказу, а также о формировании системы подготовки кадров среди молодежи на предприятиях страны.

Подготовка профессиональных кадров в Тамбовском регионе  будет проводиться под контролем Союза машиностроителей России

Подготовка профессиональных кадров в Тамбовском регионе будет проводиться под контролем Союза машиностроителей России

Президент отметил, что в последние годы большинство предприятий машиностроительного комплекса смогли адаптироваться и к внешним ограничениям, и к другим сложностям, сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях своей работы. Кроме того, подготовку кадров Президент назвал важнейшей базовой задачей. По итогам заседания Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации, Минобрнауки России и Росмолодежи.

До 1 декабря 2017 года Правительству России поручено рассмотреть вопрос о целесообразности изменения размера рентабельности (прибыли) при определении начальной (максимальной) цены государственного контракта с единственным поставщиком при осуществлении закупок по государственному оборонному заказу,  а также обеспечить софинансирование за счет средств федерального бюджета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

К 30 сентября этого года Минобрнауки России поручено внедрить механизм предоставления на взаимной безвозмездной основе имущества образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций предприятиям и имущества предприятий образовательным организациям высшего образования и профессиональным образовательным организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся. Также Президент поручил Минобрнауки обеспечить софинансирование за счет средств федерального бюджета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», а Росмолодежи – включить в направления своей деятельности организацию и проведение международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

Александр Пахомов подчеркнул, что Союз машиностроителей России, со своей стороны, вносит свой вклад в решение этих вопросов, выступая организатором комплекса мероприятий для различных групп молодёжи. В частности, ведется работа по организации совместно с Тамбовским государственным техническим университетом Олимпиады школьников «Звезда», проводится мероприятие «Неделя без турникетов» и так далее.

На заседании совета были затронуты и проблемы в системе подготовки кадров Тамбовской области. В рамках проведенного мониторинга выяснилось, что  на предприятиях оборонного и промышленного комплекса нашего региона не все работодатели  нашли тесного контакта с учебными заведениями области.

Например, Тамбовский завод «Электроприбор» за последние три года трудоустроил 37 выпускников Тамбовских вузов и учреждений среднего профессионального образования, а 249 специалистов было подготовлено силами самого предприятия. Острыми проблемами подготовки кадров на предприятии считают низкий уровень знаний технических дисциплин, малый объем практики, необходимый для формирования умений и навыков.

На АО «Завод «Тамбовполимермаш» за последние три года трудоустроены выпускники ТГТУ на должности инженер-конструктор и инженер-технолог.  Силами предприятия подготовлено 8 человек.  Острой проблемой подготовки кадров «Завод «Тамбовполимермаш» отмечает отсутствие в Тамбове учебных заведений  по подготовке специалистов с начальным профессиональным образованием для машиностроительных предприятий.

АО «Тамбовский завод «Ревтруд» в 2014 году принял 18 выпускников тамбовских учебных заведений, из них на инженерно-технические должности – 13 человек, на рабочие специальности – 4 человека, на руководящую должность -2 человек. В 2015 году принял 26 выпускников, из которых 16 на инженерно-технические специальности и 10 на рабочие. В 2016 году принято 16 выпускников – 5 на инженерно-технические должности, 10 на рабочие специальности, 1 на руководящую должность. В 2017 принял 1 человека на рабочую специальность. Руководство завода «Ревтруд» отметило, что в Тамбове готовят специалистов не по всем специальностям, необходимым для производства. Требуются специалисты по литейному производству и микроэлектронике.

За последние три года в АО «Мичуринский завод «Прогресс» трудоустроено 11 выпускников Тамбовского техникума железнодорожного транспорта, автотранспортного техникума, 62 выпускника  ТГТУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовского института переподготовки кадров агробизнеса.  Профессиональную подготовку силами самого предприятия за период 2014-2016  годов прошли 828 человек, из которых 576 человек было обучено впервые, 64 человека обучено смежным профессиям, переподготовлено 138 человек.  Надо отметить, что Мичуринский завод «Прогресс» проводит курсы повышения квалификации совместно с Мичуринским аграрным университетом, Тамбовским промышленно-технологическим колледжем, Тамбовским государственным техническим университетом.

Острой проблемой в кадровой работе для Мичуринского завод «Прогресс» является отсутствие целевых мест в вузах для подготовки профильных специалистов.

На заводе «Комсомолец» за период с 2014-2016 годы трудоустроено 30 выпускников высших учебных заведений области, 19 выпускников учреждений среднего профессионального образования. 17 человек прошли профессиональную переподготовку в вузах Тамбова и Воронежа 17 человек.

Острая проблема для предприятия – нехватка рабочих профессий – требуются электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, слесарь по сборке металлоконструкций.

ОАО «Первомайскхиммаш» за последние три года трудоустроил 6 выпускников ТГТУ, 7 выпускников Мичуринского государственного аграрного университета, 3 выпускника учреждений среднего профессионального образования.

На предприятии было подготовлено и трудоустроено 10 человек – электросварщик ручной сварки, электросварщик на автоматических машинах, шлифовщик, машинист крана, фрезеровщик, строгальщик и другие.

На АО «Завод подшипников скольжения» за последние три года трудоустроено 17 выпускников тамбовских вузов, 7 выпускников учреждений среднего профессионального образования. Подготовлено силами предприятия 32 специалиста по специальностям. Проблемой подготовки кадров для «Завода подшипников скольжения» является нехватка таких специалистов, как фрезеровщик, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь, лаборант-металлограф, станочник широкого профиля.

«Завод грузоподъемных машин» проинформировал, что для работы готовит специалистов только силами предприятия. В настоящее время прошли обучение и аттестованы: начальник бригады – специалист сварочного оборудования, мастер – специалист сварочного производства 2 уровня, электросварщик на автоматические и полуавтоматические машины 4 разряда- специалист сварочного производства 1 уровня. Идет подготовка с последующей аттестацией: эксперта строительных конструкций, эксперта технической документации на консервацию, модернизацию опасных производственных объектов.

Проблемы подготовки кадров для предприятия –  отсутствие проектировщиков металлоконструкций, электрических машин, сборщиков электрической аппаратуры и шкафов управления, токарей, расточников, зуборезчиков, слесарей механосборочных работ.

На «Тамбовском пороховом заводе» за период  2014-2017 годы трудоустроено 268 выпускников тамбовских вузов и учреждений среднего профессионального образования. Для адаптации и поддержания необходимого уровня квалификации применяются переподготовка и обучение смежной профессии, производственно-технические курсы. За три года в учебных заведениях дополнительного образования повысили квалификацию 461 человек, внутрипроизводственное обучение прошли 1137 человек. Силами завода подготовлено 126 инженерно-технических специалистов. На предприятии действует процесс наставничества.

Основной проблемой подготовки кадров является отсутствие необходимых специальностей в учебных заведениях среднего и высшего образования Тамбовской области, то есть производство порохов. Из-за этого предприятие не достаточно обеспечено специалистами.

 

Тамбовское Региональное отделения Союза машиностроителей России  предложило инициативу по организации  системы  сотрудничества образовательных учреждений Тамбовской области с промышленными предприятиями в рамках проектов Союза машиностроителей России. В рамках этого совместно с работодателями и представителями Союза машиностроителей России провести анализ мероприятий дорожной карты внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Тамбовской области. Организовать  систему подготовки кадров в соответствии с наиболее востребованными профессиями и специальностями на предприятиях машиностроения и оборонного комплекса. Оценить профессиональный уровень выпускников, их потребности в получении образования и дальнейшем трудоустройстве. Определить новые подходы в подготовке кадров и их адаптации на предприятиях.

Для расширения сотрудничества Александр Пахомов предложил провести экскурсии на промышленные предприятия для преподавательского состава средних учебных заведений области с целью ознакомиться с условиями труда и развитием экономики Тамбовщины.

Кроме того,  под эгидой Союза машиностроителей России предлагается организовать на предприятиях Тамбовской области молодежные советы для координации молодежной политики, в том числе и развитию системы подготовки кадров.

По итогам заседания были сделаны соответствующие поручения управлению по развитию промышленности и предпринимательства области, управлению образования, центру кластерного развития, работодателям и образовательным организациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.