Президент России поручил Правительству рассмотреть возможность пересмотра формулы ценообразования в сфере ГОЗ

Президент России поручил Правительству рассмотреть возможность пересмотра формулы ценообразования в сфере ГОЗ

Президент России поручил Правительству рассмотреть возможность пересмотра формулы ценообразования в сфере ГОЗ

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации, Минобрнауки России и Росмолодежи по итогам заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям в Ижевске.

До 1 декабря 2017 года Правительству России поручено рассмотреть вопрос о целесообразности изменения размера рентабельности (прибыли) при определении начальной (максимальной) цены государственного контракта с единственным поставщиком при осуществлении закупок по государственному оборонному заказу.

К 30 сентября этого года Минобрнауки России поручено внедрить механизм предоставления на взаимной безвозмездной основе имущества образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций предприятиям и имущества предприятий образовательным организациям высшего образования и профессиональным образовательным организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся. Также Президент поручил Минобрнауки обеспечить софинансирование за счет средств федерального бюджета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», а Росмолодежи – включить в направления своей деятельности организацию и проведение международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

С подобными предложениями от имени представителей машиностроительного сообщества на заседании Бюро к Президенту России Владимиру Путину обратились Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Первый вице-президент Союза, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Комментарии

Первый вице-президент Союза, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев:

– Мы благодарны Владимиру Владимировичу Путину, за то, что он вник в проблему «оборонщиков», касающуюся ныне действующего порядка ценообразования и определения норм рентабельности при формировании гособоронзаказа и дал соответствующее поручение по ее решению. Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям неоднократно поднимали этот вопрос на различных площадках и теперь, наконец, наш голос услышан. Убежден, что будет найдено оптимальное решение, которое будет способствовать выполнению задачи, поставленной Президентом России, по диверсификации военного производства.  Результатом выполнения данного поручения должно стать создание условий для развития предприятий, отказ головных исполнителей от создания избыточных мощностей. Это поможет выходу в рамках аутсорсинга за контур вертикально интегрированных структур к частному бизнесу, в том числе малому и среднему, чтобы не только снижать издержки, но и улучшать качество, привносить инновационность.

Первый заместитель Председателя Тамбовского Регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Союз машиностроителей России» Александр Пахомов:

–  Как было отмечено на заседании Бюро, одна из важнейших задач Общероссийской Общественной организации «Союз машиностроителей России» оказывать содействие повышению квалификации управленческого и инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения и восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, а также поддерживать государственную молодежную политику в области технического образования и подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров машиностроительной отрасли. Отбор одарённой молодёжи должен иметь системный характер и проводиться, начиная со школьных олимпиад. Региональное отделение Союза машиностроителей России совместно совместно с Тамбовским государственным техническим университетом приступили к организации проведения Олимпиады «Звезда», которая состоится в 2018 году.

Считаю очень важным событием юбилейного года Союза машиностроителей России  и всего оборонно-промышленного комплекса участие Президента России Владимира Путина в заседании бюро Союза машиностроителей, состоявшегося в Ижевске 27 июня 2017 года. Руководители оборонных предприятий отмечают очень важным поставленные вопросы: об изменении расчета рентабельности на на продукцию оборонного значения . Основная масса поддерживает  переход  от формулы 20+1 на 14+7. Это позволит увеличить рентабельность выпуска продукции  с 3-5% до 10-15%.

Для начала сотрудничества учебных заведений и промышленных предприятий Тамбовской области считаю необходимым: скоординировать выполнение мероприятий дорожной карты внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Тамбовской области, проанализировать развитие системы подготовки кадров в соответствии с наиболее востребованными профессиями и специальностями, выяснить потребности предприятий области в квалифицированных кадрах, найти новые подходы в подготовке кадров и их адаптации на предприятиях. Кроме того,  предлагаем провести экскурсии на промышленные предприятия для преподавательского состава средних и высших учебных  заведений области с целью ознакомиться с условиями труда и развитием экономики Тамбовщины. Считаю важным регулярно знакомить учащихся и студентов с промышленными предприятиями Тамбовщины. Кроме того, необходимо привлекать молодых специалистов и ученых нашего региона к Международному молодёжному промышленному форуму «Инженеры будущего».

Начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Наталия Владимировна Макаревич:

Вопрос ценообразования продукции военного назначения является приоритетным для руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поддерживаем и одобряем инициативу Владимира Владимировича Путина по созданию гибкого механизма ценообразования при формировании гособоронзаказа.

Последнее время тема ценообразования обсуждалась на главных дискуссионных площадках страны. В феврале текущего года предприятия оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области выступали с инициативой решения данной проблемы на совещании под председательством заместителя Министра обороны РФ   Ю.И.Борисова    в администрации области.

Производители продукции военного назначения сталкиваются с объективными трудностями на этапе формировании и согласовании цены при поставках продукции по ГОЗ. В целом новые подходы должны быть направлены на увеличение прибыли производителей военной техники и позволят больше средств направлять на развитие, расширение  и модернизацию производства, повышать уровень заработной платы трудовому коллективу.

Сегодня исполнители ГОЗ  должны быть уверены, что в течение длительного времени порядок ценообразования не изменится, т.е. производителям военной продукции не снизят расценки.

Ректор Тамбовского Государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский:

Поручения со стороны Президента РФ по поддержке названных инициатив значимы и своевременны.

Целесообразность дальнейшего развития механизмов предоставления на взаимной основе имущества вузов и предприятий подтверждена практикой. Опыт Тамбовского государственного технического университета, в котором совместно с предприятиями региона уже несколько десятилетий реализуется целевая подготовка кадров, развиваются базовые кафедры на высокотехнологичных производствах, показывает, что особенно в рамках подготовки инженерно-технических кадров такое сотрудничество за счет интеграции ресурсов, «погружения» студентов в профессиональную среду, предоставления возможности учиться непосредственно на производственных площадках и производственном оборудовании обеспечивает повышение качества практической подготовки будущих специалистов, дает возможность более результативно построить образовательный процесс под нужды и перспективы предприятия, провести профориентацию выпускников, снижает время адаптации молодого специалиста к условиям профессиональной деятельности.

Для предприятий возможность выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на инновационно-ориентированных площадках вузов –важное условие привлечения кадрового, научного и технологического потенциала университетов для решения актуальных научно-производственных задач предприятий. Развитие таких механизмов не только будет способствовать повышению эффективности научных исследований, но и позволит сократить время между проведением научных исследований и коммерциализацией результатов в реальном секторе экономики.

Важно в этом контексте и внимание к развитию молодежных проектов, олимпиадного движения, ориентированного, в том числе, на профильные сферы жизнедеятельности, естественнонаучные образовательные области.

ТГТУ имеет многолетний опыт проведения олимпиад школьников различного уровня. На протяжении многих лет университет совместно с другими вузами России выступает соорганизатором ряда профильных олимпиад («Курчатов», «Инженерная олимпиада школьников центра России», XXIV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии). На базе университета проводятся и региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по ряду предметов. Мы проводим свою ежегодную олимпиаду школьников «Творчество – основа развития региональной экономики» по олимпиадным группам и номинациям, соответствующим направлениям подготовки специалистов. Весь этот опыт показывает, что такая работа с молодежью – это залог повышения интереса к изучению естественнонаучных дисциплин, вовлечение ребят в более осознанный выбор будущей профессии, мотивация к освоению инженерно-технических специальностей. Эту цель ставит перед собой и Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», способствуя развитию интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности, мотивируя к овладению инженерных специальностей. Поддержка этой олимпиады на государственном уровне даст возможность расширить число участников, увеличить количество площадок организаторов для проведения туров олимпиады в различных субъектах России, обеспечить более масштабное решение вышеназванных задач популяризации инженерного образования среди талантливой молодежи.

Тамбовский государственный технический университет имеет большой и положительный опыт в проведении мероприятий профессиональной направленности для студенческой молодежи. Так, например, в марте 2017 года, при поддержке Минобрнауки России и Российского студенческого центра в рамках ведомственной программы поддержки деятельности студенческих объединений на базе университета проходил межрегиональный форум «РОССИЯ. БУДУЩЕЕ. Я ГОРЖУСЬ!» («Химическая промышленность»), позволивший привлечь обучающихся по этому профилю подготовки из университетов ЦФО на ведущие предприятия региона с целью знакомства с передовыми достижениями промышленности. Новая инициатива, поддержанная Президентом РФ, по расширению деятельности Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и проведение международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», имеет важное значение и своевременна. Наш университет готов активно включиться в реализацию данного направления. Отметим, что такие мероприятия позволяют в условиях рыночной экономики качественно решать кадровые вопросы по привлечению молодых специалистов – выпускников вузов на передовые промышленные предприятия.

Председатель молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов:

– От лица молодежи хочется поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина за должное внимание к нуждам оборонных предприятий. Работающая молодежь так же озабочена проблемными вопросами и развитием промышленности нашей страны. Мы, прежде всего, заинтересованы в развитии промышленности, улучшением порядка распределения госзаказов, развитием инновационных технологий на заводах, уменьшением издержек, улучшением качества продукции, образованием новых рабочих мест. Мы, безусловно, благодарны старшему поколению за привлечение молодежи для работы на особо важных для страны предприятиях, и помощь в развитии и популяризации движений работающей молодёжи. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что многие механизмы взаимодействия между руководителями и работниками предприятий и руководящими структурами требуют доработки. И мы искренне надеемся, что оперативное и эффективное выполнение задач, поставленных Владимиром Владимировичем Путиным, даст очередной  виток развития оборонной промышленности, что, несомненно, обеспечит привлечение молодых кадров, а вместе с тем, увеличение числа предприятий, путем развития новых и усовершенствования уже существующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.