В ТГТУ состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья

В ТГТУ состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья

В ТГТУ состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья

10 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья. В деловой программе приняли участие руководители порядка 20 университетов, расположенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областях.

Ассоциация вузов Черноземья – общественное некоммерческое объединение, действующее в рамках Российского Союза ректоров с 2013 года и ставящее своей целью укрепление и развитие межвузовского сотрудничества и взаимодействия на межрегиональном уровне. Примечательно, что площадкой проведения мероприятия был выбран именно ТГТУ как вуз, являющийся членом Ассоциации с момента ее основания, активно участвующий в ее деятельности и поддерживающий партнерские отношения со многими университетами соседних областей. Темой заседания определили «Вуз как основа инновационной экосистемы устойчивого развития региона».

Открыл заседание Ассоциации вузов Черноземья ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский. Основной темой заседания Ассоциации стал вопрос развития университетов как центров инновационного и технологического развития регионов, взаимодействия высших учебных заведений с региональными администрациями, а также с теми индустриальными партнерами, которые есть на территории различных регионов.

С приветственным словом к участникам обратится первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов.

Уважаемые коллеги, я сердечно рад приветствовать вас на заседании Ассоциации вузов Черноземья. Ассоциация имеет своей задачей выработку реальных предложений для Министерства образования и науки, для органов государственной власти, для того, чтобы вузы действительно стали драйверами инновационной экономики. И как вы можете видеть, в Тамбовской области многое делается в этом направлении, – отметил Олег Иванов.

В рамках деловой программы с докладом выступил Михаил Краснянский. Его выступление было посвящено теме «Университет как основа инновационной экосистемы устойчивого развития региона».

Вуз как центр технологического развития – на сегодняшний день это та задача, которая ставится Министерством образования и науки Российской Федерации, губернатором Тамбовской области Александром Валерьевичем Никитиным. Решение данной задачи направлено на повышение кадрового потенциала регионов, увеличение объемов выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, затрагиваются вопросы цифровизации экономики региона и внедрения парадигмы индустрии 4.0 на промышленных предприятиях Тамбовской области, и в целом вопросы взаимодействия высших учебных заведений с промышленными предприятиями не только с точки зрения опережающей подготовки кадров для воспитания и обучения специалистов будущего, но и проведения совместных научных исследований. Это действительно очень важный и актуальный вопрос для развития экономики региона, подготовки высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных предприятий. Тамбовский государственный технический университет в рамках доклада представляет свой опыт развития таких взаимоотношений на территории Тамбовской области. Мы приводим два примера реализации данного подхода на площадке предприятий оборонно-промышленного комплекса Тамбовского региона и темы, традиционные для ТГТУ – это направление химии, химических технологий и наноматериалов. Здесь есть очень хороший разноплановый опыт взаимодействия и с индустриальными партнерами, и с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, и с Межвидововым центром радиоэлектронной борьбы. Нам есть чем поделиться, и я надеюсь, что доклад будет действительно интересным для всех участников сегодняшнего мероприятия, – прокомментировал Михаил Краснянский.

С докладом «Вузы и развитие регионов» выступил Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета, председатель совета ректоров Ассоциации вузов Черноземья. Свои доклады в рамках заседания также представили Галина Зомитева, и.о.проректора по учебно-методической работе ОрГУ им. И.С. Тургенева. Она затронула тему студенческого технологического и социального предпринимательства как основы развития региона. Андрей Наумов, начальник управления научно-исследовательской работы БГТУ им. В. Шухова  рассказал о своем университете как о драйвере инновационно-технологического развития Белгородской области. Руководители вузов Черноземья обсудили также проекты межвузовских межрегиональных программ на 2018 год и вопрос формирования в рамках Ассоциации объединения бизнес-инкубаторов вузов.

В рамках встречи участники Ассоциации вузов Черноземья посетили Центр коллективного пользования ТГТУ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» и базовую кафедру «Инжиниринг нанотехнологий», где они ознакомимлись с успешным опытом работы ТГТУ в сфере инновационно-технологического сотрудничества с предприятиями и внедрения разработок ученых в производство.

Как отметили участники заседания Ассоциации вузов Черноземья, в ходе мероприятия им удалось обсудить многие значимые для университетов вопросы, обменяться опытом в сфере инновационной деятельности, взаимодействия с региональными предприятиями, наметить планы дальнейшей совместной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.