Тамбовское отделение Союза машиностроителей инициирует диверсификацию регионального производства

Тамбовское отделение Союза машиностроителей инициирует диверсификацию регионального производства

Тамбовское отделение Союза машиностроителей инициирует диверсификацию регионального производства

По инициативе Тамбовского Регионального отделения Союза машиностроителей России в Тамбовском государственном техническом университете состоялось обсуждение создания структур, обеспечивающих диверсификацию производств  и подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В мероприятии приняли участие советник главы администрации Тамбовской области, первый заместитель Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов, начальник регионального управления по развитию промышленности и предпринимательства  Наталия Макаревич и ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

Перед промышленниками области стоят большие задачи. Они заключаются в диверсификации  предприятий, то есть в расширении ассортимента выпускаемой продукции, переориентации рынков сбыта, освоении новых видов производств для повышения экономической выгоды.

На сегодняшний день структуры, обеспечивающие диверсификацию производств, требуют первоначальной подготовки. В частности, создания инжинирингового центра, организацию консорциума, то есть системы вуз-НИИ-завод, для выполнения научных, технологических и производственных работ по диверсификации производства. Кроме того, потребуется организация промышленного кластера: «Радиоэлектроника и связь», – отметил Александр Пахомов.

В этой связи одной из важных составляющих предстоящей диверсификации станет подготовка и переподготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Технический университет к этому готовbтся серьезно и уже получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по специальности «Специальные радиотехнические системы». Также студентов ожидают выполнение курсовых работ, дипломных проектов и выпускных квалификационных работ по заказам предприятий ОПК.

Процесс диверсификации тамбовских предприятий займет не один год и по прогнозам специалистов должен поднять промышленность на новый этап развития. Работа будет проводиться под эгидой Регионального отделения Союза машиностроителей России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.