На Сочинском форуме Тамбовщина получила благодарность АСИ за проект по модернизации уличного освещения

На Сочинском форуме Тамбовщина получила благодарность АСИ за проект по модернизации уличного освещения

На Сочинском форуме Тамбовщина получила благодарность АСИ за проект по модернизации уличного освещения

На Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов страны, который второй год подряд проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Вице-премьер России, председатель попечительского совета конкурса Дмитрий Козак вручил благодарность Тамбовской области за проект по модернизации уличного освещения в городах региона. Награду получил первый вице-губернатор, член Регионального совета Тамбовского Регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александр Ганов.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин постоянно подчеркивает, что муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Как раз результатами этой работы и становится заключение энергосервисных контрактов, концессионных соглашений.

В рамках таких контрактов на улицах городов и районов Тамбовщины устанавливают новые светодиодные светильники. Они потребляют в два-три раза меньше энергии, по сравнению с классическими ртутными или натриевыми фонарями. При этом у них нет расходных материалов. Светодиод служит от 70 до 100 тысяч часов. При режиме включения и выключения, который используется в городах, его хватит примерно на 20 лет. Для сравнения, ртутные лампы приходится менять раз в год, натриевые – раз в два года.

В 2016 году в Кирсанове был реализован первый проект модернизации уличного освещения. Администрация города заключила энергосервисный контракт с АО «ААА Инжиниринг». В результате 1096 старых светильников были заменены на новые, энергосберегающие. Гарантия на новую систему уличного освещения составляет семь лет. В течение этого времени подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников,  вышедших из строя, в случае наличия таковых. Ежегодный экономический эффект от реализации контракта в среднем составляет 890 МВт экономии электроэнергии или более 5 миллионов рублей.

Опыт Кирсанова по-настоящему вдохновил и другие муниципалитеты региона. Первым эстафетную палочку еще в 2016-м подхватил Мичуринск. В 2017-м программу реализовали в Моршанске и в Уварово. Сейчас замена уличного освещения проводится в Рассказово.

В конце 2017 года региональные власти запустили несколько проектов по модернизации уличного освещения сел. Первопроходцем в этом направлении стал райцентр Первомайский. Его опытом заинтересовались главы и других населенных пунктов. И уже в этом году современные светильники могут появиться в райцентрах Мучкапский, Бондари и Знаменка.

По материалам пресс-службы администрации Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.