Организация профстажировок стала темой круглого стола, в котором участвовали представители Тамбовского отделения Союза машиностроителей

Организация профстажировок стала темой круглого стола, в котором участвовали представители Тамбовского отделения Союза машиностроителей

Организация профстажировок стала темой круглого стола, в котором участвовали представители Тамбовского отделения Союза машиностроителей

В Тамбовском государственном техническом университете по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации стажировок на территории Тамбовщины и содействия трудоустройству молодых специалистов. В нем приняли участие представители профильных управлений администрации области, ведущих тамбовских вузов и ссузов, руководители предприятий, студенты и молодые специалисты. Организаторы выразили надежду, что проект «Профстажировки» будет успешно реализован в нашем регионе. 

На территории нашей страны проект реализуется с декабря 2017 года, и сегодня к нему подключилась Тамбовская область. Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в нашем регионе, преподаватель ТГТУ Сергей Кочергин подробно остановился на целях и задачах данного направления работы. Он подчеркнул, что проект, основу которого составляет портал профстажировки.рф, фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий, повышает уровень занятости выпускников инженерно-технических образовательных учреждений. С его помощью студенты инженерно-технических специальностей и выпускники вузов смогут отправиться на производственную практику на одно из предприятий, расположенное в любом регионе нашей страны. После стажировки они получают возможность трудоустройства. Работодатели, в свою очередь, смогут присмотреться к будущим сотрудникам, провести подготовку и подбор молодых кадров во всех регионов России.

В заседании круглого стола принял участие первый заместитель Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России», советник главы администрации Тамбовской области Александр Пахомов. Он подробно рассказал о проектах, реализуемых общественной организацией на территории страны, помогающих молодым специалистам, студентам и ученым найти свое место на крупнейших машиностроительных и оборонных предприятиях. Как отметил Александр Федорович, с февраля 2012 года идет реализация Всероссийской программы практик и стажировок с системой наставничества для студентов технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли «Ты – инженер будущего.

Основными целями проекта являются: привлечение и закрепление выпускников технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли России,  установление и развитие системы наставничества на предприятиях машиностроительной отрасли над студентами технических ВУЗов,  налаживание партнерских отношений между машиностроительными предприятиями и техническими ВУЗами.

Информация по проекту «Ты – инженер будущего» размещена на сайте «Инженеры будущего». Там можно увидеть, какие регионы и   предприятия принимают участие в программе.

Кроме того, ежегодно Союз машиностроителей России проводит  акцию «Неделя без турникетов». Эта программа действует с 2014 года и ее основной идеей является непосредственное знакомство школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими специалистами предприятий. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября.

Так, в рамках акции в прошлом году «Мичуринский завод «Прогресс» посетили 20 студентов Тамбовского государственного технического университета направлений:       «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». В процессе экскурсии руководство предприятия рассказало ребятам о процессах трудоустройства, прохождения практики, новейшем технологическом оборудовании. Студенты посетили музей истории завода, познакомились с производством, побывали на рабочих местах конструкторов и технологов предприятия и, конечно же, встретились с генеральным директором завода, членом Регионального совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Андреем Седых.

Также в рамках акции «Неделя без турникетов» более 40 студентов Тамбовского государственного технического университета побывали с экскурсией на оборонных предприятиях Тамбовской области: акционерном обществе «ТЗ «Октябрь» и акционерном обществе «ТЗ «Ревтруд».

Еще один проект Союза – Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» – это летний образовательный лагерь для молодых инженеров, конструкторов и технологов.   Ежегодно Союз машиностроителей России проводит  это мероприятие,  в котором за шесть лет приняли участие около 12 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации и более 100 делегаций из 48 стран мира.

В 2018 году Форум будет проводиться с 10 по 21 июля в Ульяновской области на берегу реки Волги.

Официальные организаторы и соорганизаторы: Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи РОСМОЛОДЁЖЬ, Лига содействия оборонным предприятиям.

Планируемое количество молодых специалистов в 2018 году составит более 1000 человек. В рамках образовательной программы более 200 спикеров планируют провести учебные сервисы.

В число спикеров образовательной программы также входят руководители крупнейших иностранных предприятий, топ-менеджеры их российских представительств, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

В ходе круглого стола представители ОНФ, ТГТУ, колледжей, Союза машиностроителей России, предприятий региона, областной администрации, а также молодые специалисты обсудили дальнейшее развитие проекта и его реализацию на территории Тамбовской области. Участники высказали свое видение и свои пожелания, выработали ряд рекомендаций, и координатор проекта Сергей Кочергин отметил, что все они будут учтены и помогут региону более эффективно включиться в проект.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.