В ТГТУ обсудили вопросы применения цифровых технологий в архитектуре и строительстве

В ТГТУ обсудили вопросы применения цифровых технологий в архитектуре и строительстве

В ТГТУ обсудили вопросы применения цифровых технологий в архитектуре и строительстве

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась 5-я Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт». В этом году тема конференции – «Цифровые технологии: декларация и реальность».

С докладами выступают академики Российской академии архитектуры и строительных наук, ведущие ученые ТГТУ, профильных вузов Москвы, Воронежа, Липецка и других регионов.

Участники конференции обсуждают актуальную на сегодняшний день тему – применение цифровых технологий в архитектуре, строительстве, в сфере транспорта. Тема конференции вызвала большой резонанс в научном и профессиональном сообществе. В своих выступлениях ученые затрагивают  вопросы применения цифровых технологий в архитектуре, градостроительстве, использование в строительстве новейших материалов и технологий, эксплуатацию автомобильных дорог и сооружений и подготовку кадров для этих сфер.

-Эпоха информационных технологий переходит в новое качественное состояние, где важную роль играет оцифровка, цифра, моделирование, оптимизация посредством математических моделей, цифровых моделей, когда реальному объекту создается виртуальный цифровой аналог. Это направление, о котором нужно поговорить, понять свое положение, позиционировать себя в этом новом развитии цивилизации. Мы считаем, что эта конференция необычная, оригинальная, она будет проблемной, дискуссионной. Будет сделан генеральный доклад, несколько пленарных докладов, в которых ведущие ученые выскажут свое понимание этой новой наступившей эпохи, – сказал перед началом мероприятия профессор ВГТУ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Евгений Чернышов.

Тема комфортной среды проживания была обозначена в послании Президента РФ. Все, что связано с вопросами строительства и ЖКХ, создания комфортной среды для проживания населения – это одна из ключевых тем развития ТГТУ.

-Мы прекрасно понимаем, что решение этой задачи возможно только при привлечении научной общественности при формировании комфортной среды. Ключевым направлением развития является именно развитие цифровой среды, вопросов цифровизации строительства, архитектурного дела, ЖКХ, – комментирует ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский. –  Недавно в ТГТУ был открыт Центр коллективного пользования по применению BIM-технологий. Это один из шагов решения данной проблемы. Сегодняшняя конференция действительно очень масштабная. Она проводится в рамках двух событий 2018 года – это 60-летие ТГТУ и появление инженерного образования на Тамбовской земле, а также 155-летие Владимира Ивановича Вернадского. Поэтому и название конференции – это «Устойчивое развитие в строительстве, архитектуре и транспорте». Именно эти две даты и задают масштаб сегодняшнего события, тематику пленарных докладов, работу секционных заседаний».

Перед началом пленарного заседания в холле университета была развернута выставка квалификационных работ студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Ни для кого не секрет, что основной состав архитекторов и строителей Тамбова и Тамбовской области – это выпускники ТГТУ. Их работы и по архитектуре, и по строительству всегда отличали именно возможность их реализации, дальнейшего использования и внедрения как в городе, так и в Тамбовской области. Это традиция в полной мере сохраняется. И те, проекты, которые представлены сегодня в рамках выставки, лишний раз подтверждают, что они направлены именно на развитие города Тамбова и других населенных пунктов области, – отметил ректор ТГТУ.

По материалам пресс-службы ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.