Семинар «Проектная платформа» прошел в Тамбове при участии представителей СоюзМаш

В Тамбове прошел трехдневный практический семинар «Проектная платформа»

В Тамбове прошел трехдневный практический семинар «Проектная платформа»

В Тамбове прошел трехдневный практический семинар «Проектная платформа», организатором которого является Минпромторг России при участии управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. Площадкой для федерального мероприятия стал офис делового пространства «Геометрия бизнеса».

– Общение министерства с регионами на одной площадке — это новый формат, который приносит положительный результат, – отметил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Сергей Безруков. – В регионах есть интересный опыт в сфере промышленной политики. Как, к примеру, в Тамбовской области, которая по темпам промышленного роста — в числе лучших по России. Такое движение «от регионов к центру» позволяет тиражировать эффективный опыт проектной работы. Целью нашего мероприятия является формирование единой проектной культуры, обучение региональных проектных команд и интеграция проектов федерального уровня с деятельностью субъектов. Руководители региональных структур, курирующие сферы промышленности и торговли, разработают в ходе семинара собственные проекты и защитят их. При этом их будут консультировать специалисты министерства промышленности и торговли России.

В мероприятии приняли участие не только представители Минпромторга и 20 субъектов РФ, но также Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, ФБУ «Российское технологическое агентство», Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», ООО «ИБС Экспертиза». Тамбовское региональное отделение ООО «СоюзМаш России» на семинаре «Проектная платформа» представлял первый заместитель Председателя Александр Пахомов.

– В прошлом году во время визита министра промышленности и торговли Дениса Валентиновича Мантурова было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии. Но мы активно сотрудничаем уже не первый год. В результате нам удалось обеспечить дополнительными заказами предприятия военно-промышленного комплекса, войти в некоторые федеральные программы и привлечь 3 миллиарда рублей на развитие наших предприятий разных отраслей. Регион имеет хорошую динамику роста промышленности и высокий потенциал. Сегодня мы вместе с министерством работаем над созданием трех индустриальных парков. Здесь на практике используются методики проектного управления, синхронизируются федеральная и региональная повестки. Сегодняшний семинар — первое федеральное мероприятие по проектному управлению во исполнение нового майского указа президента России о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2014 года. И мы благодарны, что для такого мероприятия выбрана территория Тамбовщины, – рассказал глава администрации области Александр Никитин.

Во время  семинара региональные участники провели защиту проектов для своих регионов, которые созданы под руководством экспертов. Такая стажировка особенно важна сегодня, когда в каждом регионе формируются команды для проектного управления экономикой.

 

По материалам информационного портала администрации Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.