Тамбовское отделение СоюзМаш будет содействовать организации участков переработки вторсырья на заводах области

В Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России» прошла презентация технологий и технологического оборудования для приемки, сортировки и  глубокой переработке твердых коммунальных отходов

В Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России» прошла презентация технологий и технологического оборудования для приемки, сортировки и глубокой переработке твердых коммунальных отходов

В Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России» прошла презентация технологий и технологического оборудования для приемки, сортировки и  глубокой переработке твердых коммунальных отходов. Представлял современные тенденции работы с ТБО генеральный директор ООО «МПП «ИНТЕРКООП» Юрий Морозов.

В мероприятии  приняли участие начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Михаил Конаков,  заместитель начальника управления экономической политики администрации Тамбовской области Максим Пахомов, генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд» Михаил Кондратьев, главный инженер предприятий Игорь Савков, генеральный директор ООО «Востехремим» Сергей Шабанов, первый заместитель генерального директора АО «Завод подшипников скольжения» Алексей Колмаков, генеральный директор ООО «Инновация» Борис Осетров, его заместитель Владимир Коновалов и другие. Презентация состоялась по инициативе первого заместителя Председателя Тамбовского РО ООО «Союзмаш России» Александра Пахомова.

Как рассказал Юрий Морозов,  компания «ИНТЕРКООП» занимается вопросами организации производства оборудования, продвижения наиболее доступных технологий, а также поиском и привлечением инвесторов в систему организации обращения с отходами производства и потребления, в том числе и твердых бытовых отходов. Один из приоритетов организации – это объединение единомышленников (организации и граждан), которым интересно и важно реализовывать программу обеспечения полноценной переработки отходов и извлечении из этого и пользы для окружающих, и прибыли для участников процесса.

Объединяя  опыт и технологии лучших производителей оборудования для сортировки, глубокой переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, общество строит заводы по переработке ТКО, создает производственные линии, которые перерабатывают не менее 90 процентов поступающих отходов, оказывает гарантийное и послегарантийное обслуживание заказчиков и  партнеров.

– Компания «ИНТЕРКООП» сегодня рассматривается как потенциальный партнер тамбовских промышленных предприятий, которые будут организовывать на своих площадках участки по вторичной переработке отходов, – отметил Александр Пахомов.

Напомним, что с целью внедрения системы раздельного сбора и вовлечения отходов во вторичный оборот с 2017 году Минприроды России внедрил запрет на захоронение отдельных их видов, что позволит существенно увеличить объем переработки. Одновременно была подготовлена законодательная база для введения раздельного сбора мусора, его транспортировки и переработки. Эти изменения дают возможность производителям и переработчикам отходов организовать пункты раздельного сбора отходов. Для вовлечения в оборот пластика будет налажена сеть пунктов сбора вторичного сырья. К 1 января 2019 года все субъекты РФ должны выбрать региональных операторов, которые будут вести деятельность по обращению с отходами.

На сегодняшний день предприятий, которые могут перерабатывать вторичное сырье, в Тамбовской области нет. Региональное отделение Союза машиностроителей России будет оказывать содействие организации участков по вторичной переработке твердых коммунальных отходов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.