Организация участков переработки вторичного сырья обсуждалась на совете директоров в Тамбовском отделении «СоюзМаш России»

Организация участков переработки вторичного сырья обсуждалась на совете директоров в Тамбовском отделении «СоюзМаш России»

Организация участков переработки вторичного сырья обсуждалась на совете директоров в Тамбовском отделении «СоюзМаш России»

В Тамбовском региональном отделении Союза машиностроителей России состоялся совет директоров, посвященный вопросу предстоящего перехода субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В мероприятии  приняли участие начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Михаил Конаков,  заместитель начальника управления экономической политики администрации Тамбовской области Максим Пахомов, генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд» Михаил Кондратьев, главный инженер предприятий Игорь Савков, первый заместитель генерального директора АО «Завод подшипников скольжения» Алексей Колмаков, генеральный директор ООО «Инновация» Борис Осетров и другие.

Участники совета  обсудили региональные полномочия для организации деятельности по обращению с отходами. Михаил Конаков отметил, что по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ в России на данный момент функционирует 78 предприятий по переработки отходов. Это явно не достаточное количество  для активного развития отрасли управления отходами малого и среднего бизнеса. Пришло время цивилизованных методов работы в этой сфере. Нашей области необходимо включаться в строительство объектов по переработке отходом.

Напомним, что с целью внедрения системы раздельного сбора и вовлечения отходов во вторичный оборот с 2017 году Минприроды России внедрил запрет на захоронение отдельных их видов, что позволит существенно увеличить объем переработки. Одновременно была подготовлена законодательная база для введения раздельного сбора мусора, его транспортировки и переработки. Эти изменения дают возможность производителям и переработчикам отходов организовать пункты раздельного сбора отходов. Для вовлечения в оборот пластика будет налажена сеть пунктов сбора вторичного сырья.

По данным Минприроды России сейчас все регионы наделены необходимыми полномочиями для организации деятельности по обращению с отходами, в том числе по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению.

К 1 января 2019 года все субъекты РФ должны выбрать региональных операторов, которые будут вести деятельность по обращению с отходами.

На сегодняшний день предприятий, которые могут перерабатывать вторичное сырье, в Тамбовской области нет.

По мнению Александра Пахомова, промышленные предприятия имеют возможность на своих площадках построить мусороперерабатывающие объекты, предусмотренные законодательством. Представители заводов озвучили примерную смету расходов для организации производственного участка по переработке вторичного сырья.

В заключении совета директоров Александр Пахомов предложил пригласить в Тамбовское отделение СоюзМаш представителей предприятий-переработчиков ТБО.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.