ТГТУ разработает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тамбова

ТГТУ разработает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тамбова

ТГТУ разработает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тамбова

Тамбовский государственный технический университет выиграл тендер на разработку Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы. 15 августа в главном корпусе ТГТУ прошло совещание по вопросам разработки таких разделов Программы, как водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.

От ТГТУ на встрече присутствовали проректор по научно-инновационной деятельности, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев, директор Института экономики и качества жизни Сергей Спиридонов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Александр Кобелев, заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» Алексей Грибков, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

От города в совещании участвовали заместитель главы администрации города Тамбов Дмитрий Панков, руководство АО «Тамбовские коммунальные системы» и представители экологических служб.

Непосредственно работа над подготовкой разделов по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод в рамках Программы поручена руководством вуза кафедре «Природопользование и защита окружающей среды».

Обсуждая на совещании проблемы и перспективы развития системы водоснабжения города Тамбова, стороны детально проработали целый комплекс вопросов, в том числе касающихся возможностей повышения технологической и экологической эффективности головных узлов системы городского водоснабжения, обеспечения в будущем необходимого экологического качества питьевой воды на следующее десятилетие.

Во взаимосвязи с указанными вопросами оказалась и проблема водоотведения и очистки городских сточных вод. В частности, участники совещания коснулись тем модернизации или строительства отдельных узлов городской канализационной сети, прогноза объемов образования коммунальных стоков на 2019 – 2028 гг., проблем обращения с осадками сточных вод, вопросов тарифного регулирования, прогнозов по строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов жилого, общественного, коммерческого и промышленного назначения как будущих потребителей питьевой воды и источников образования дополнительных объемов сточных вод и т.д.

Участники совещания пришли к консенсусу практически по всем обсуждаемым вопросам, договорившись об обмене информацией и взаимной консультативной поддержке.

В качестве тематики следующего совместного совещания Тамбовского государственного технического университета и администрации города Тамбова по разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы обозначена охрана городской окружающей среды и обращение с коммунальными отходами.

В целом, в рамках работы над Программой команде ТГТУ предстоит разработать или модернизировать несколько крупных подпрограмм развития для городских систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации отходов и охраны окружающей среды.

Для разработки различных разделов Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов в ТГТУ сформирована команда под руководством ректора университета, члена Союза машиностроителей России Михаила Краснянского, в состав которой вошли: проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова, директор Института экономики и качества жизни Сергей Спиридонов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Александр Кобелев, заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» Алексей Грибков, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

От лица заказчика выступает администрация города Тамбова в лице координатора – заместителя главы администрации Дмитрия Панкова, руководителей профильных комитетов города: комитета городского хозяйства, комитета по инвестициям и стратегическими проектам, комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды и др., представители ресурсоснабжающих организаций.

Для решения конкретных вопросов по разработке различных разделов Программы сформирован ряд рабочих групп.

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы является основным документом, по которому будут «жить» и развиваться все коммунальные системы города в ближайшее десятилетие. И именно ТГТУ доверено выполнить важную миссию по ее разработке.

Материал предоставлен пресс-службой ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.