ТГТУ принял участие в работе Делового центра Покровской ярмарки и представил разработки на Фестивале науки

ТГТУ принял участие в работе Делового центра Покровской ярмарки и представил разработки на Фестивале науки

ТГТУ принял участие в работе Делового центра Покровской ярмарки и представил разработки на Фестивале науки

12 октября в Тамбове прошел ежегодный региональный Фестиваль науки. По традиции открытие Фестиваля состоялось в рамках работы Делового центра Международной Покровской ярмарки. Тамбовский государственный технический университет представил на Фестивали передовые научные разработки.

В этом году Деловой центр Международной Покровской ярмарки работал на базе первого в регионе ИТ-технопарка «Миэлта». Торжественная церемония открытия технопарка прошла с участием губернатора области Александра Никитина. В своем выступлении он отметил высокую роль ТГТУ в инновационно-технологическом развитии области и, в частности, его участие в реализации проекта технопарка. «Сегодня технопарк представляет собой синтез всех участников этого замечательного проекта. Есть Тамбовский государственный технический университет, который с управляющей компанией обеспечивает это взаимодействие. Все инновационные наработки, все ноухау, все инновации, которые рождаются в стенах технического университета и не только, в наших научных центрах и учреждениях, других университетах Тамбовской области, могут получить здесь практическое воплощение», – отметил губернатор.

Стоит отметить, что инициатива создания технопарка принадлежит выпускникам ТГТУ. «Мы не понаслышке знаем, что значит самостоятельно, с нуля организовать и развивать инновационную компанию и с какими трудностями приходится сталкиваться предприятиям при выводе высокотехнологичных продуктов на рынок. Именно поэтому мы решили объединить инновационное сообщество Тамбова на одной площадке и открыть частный ИТ-технопарк «Миэлта», — рассказал Александр Рузаев, сооснователь компании Mielta Technology, выпускник ТГТУ. – Такая коллаборация поможет ускорить развитие высокотехнологичных сегментов бизнеса, особенно, в агропромышленном комплексе». Директором технопарка также является выпускник технического университета Дмитрий Кругов.

После торжественного перерезания ленточки и открытия технопарка начали свою работу площадка Делового центра Покровской ярмарки и Фестиваль науки. Тема Фестиваля науки – «Цифровая экономика: вклад науки в развитие региона».  Тамбовский государственный технический университет оказывает существенное влияние на внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни Тамбовской области. В вузе активно развиваются масштабные проекты, касающиеся цифровизации. На выставке в рамках Фестиваля науки ученые ТГТУ представили некоторые из своих проектов.

«Для нас это мероприятие очень значимое, потому что мы ежегодно не только принимаем участие в Фестивале науки, но и представляем новые разработки.  Сегодня представлены научные достижения наших ученых, например, программно-аппаратный комплекс, который позволяет прогнозировать риск инсульта, прибор, позволяющий прогнозировать риск эпилепсии. Кроме того, технический университет выиграл конкурсный отбор по созданию инжинирингового центра. Конечно же, этому также уделено внимание в ходе работы Фестиваля», – прокомментировал проектор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев.

Также в этот день представители ТГТУ приняли участие в проектной сессии «Кадры для цифровой экономики». Первый проректор университета Наталия Молоткова представила доклад на тему «Системный подход в подготовке кадров для цифровой экономики региона». Кроме того, в рамках Деловой программы ректор университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский подписал ряд соглашений о сотрудничестве с различными структурами администрации области. «Огромное спасибо  администрации Тамбовской области за поддержку всех начинаний, которые представлены сегодня на стендах нашего университета. Только благодаря реальному взаимодействию науки, образования  и производства при поддержке государственной власти мы сможем решить те задачи, которые ставятся перед нами», – подчеркнул ректор.

http://press.tstu.ru/index.php/item/2440-tgtu-prinyal-uchastie-v-rabote-delovogo-tsentra-pokrovskoj-yarmarki-i-predstavil-razrabotki-na-festivale-nauki

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.