В работе Делового центра Покровской ярмарки были задействованы площадки «Геометрии бизнеса»

На площадках делового пространства «Геометрии бизнеса» представители предпринимательского сообщества познакомились с возможностями участия в онлайн-торговле для экспортеров и повышения финансовой грамотности

На площадках делового пространства «Геометрии бизнеса» представители предпринимательского сообщества познакомились с возможностями участия в онлайн-торговле для экспортеров и повышения финансовой грамотности

На площадках делового пространства «Геометрии бизнеса» представители предпринимательского сообщества познакомились с возможностями участия в онлайн-торговле для экспортеров и повышения финансовой грамотности.
Онлайн-торговля развивается быстрыми темпами. Растет спрос на российскую продукцию и на внешних рынках. Продавать свою продукцию за рубеж вполне по силам и тамбовским предпринимателям. В настоящее время любой бизнесмен из нашей страны может воспользоваться уже готовыми площадками, например, для поставок своей продукции в Китай. По оценкам экспертов, в Поднебесной большим спросом пользуются российские продукты питания и продовольственное сырье.
Поставлять товары можно и в страны Азии, Африки, Европы и Америки. Ограничений для онлайн-торговли нет. Руководитель проекта по развитию цифровых услуг Армен Манукян и старший эксперт по работе с клиентами Сергей Агаев, представляющие АО «Российский экспортный центр», подробно рассказали о том, как наладить онлайн-экспорт. Судя по реакции, тамбовские бизнесмены всерьез призадумались о том, чтобы о них узнали за пределами родины.
Еще одна важная тема, в обсуждении которой приняли активное участие представители бизнес-сообщества, – повышение финансовой грамотности. В прошлом году Тамбовская область и Центробанк России подписали соглашение, в рамках которого наш регион стал пилотной территорией по развитию предпринимательских компетенций. Для тех, кто открыл свое дело, или только задумывается об этом, проводили занятия, на которых учили правильно составлять бизнес-планы, рассчитывать доходы и расходы.
Впрочем, работа по повышению финансовой грамотности постепенно охватила и другие группы населения. Волонтеры рассказывали о том, как правильно пользоваться финансовыми инструментами пенсионерам, и даже школьники в тамбовских селах узнали, как разумно копить и тратить деньги.
По словам первого вице-губернатора, члена Регионального совета Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александра Ганова, повышение финансовой грамотности – большая и важная работа, которой было охвачено более 5 тысяч человек. Региональные власти рассчитывают на дальнейшую поддержку местного отделения Центробанка России в этом направлении, для чего в рамках работы Делового центра Покровской ярмарки была утверждена соответствующая дорожная карта.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.