ТГТУ провел окружной форум “Доброволец ЦФО”

ТГТУ провел окружной форум "Доброволец ЦФО"

ТГТУ провел окружной форум “Доброволец ЦФО”

7  и 8 декабря в Тамбове проходил окружной форум «Доброволец ЦФО», на котором подводят итоги Года Добровольца в России и обсуждают лучшие волонтерские практики.

Организатором мероприятия выступает Тамбовский государственный технический университет при поддержке Росмолодежи, Ресурсного молодежного центра, Ассоциации волонтёрских центров России и Администрации Тамбовской области.

В течение двух дней команды волонтеров из 10 регионов России смогут обменяться опытом, презентовать свои проекты, успешно реализованные в этом году, посетить познавательные мастер-классы, а также выбрать лучший волонтерский проект года. В рамках форума участников ожидает насыщенная образовательная и культурная программа.

7 декабря состоялось торжественное открытие форума. С приветственными словами к участникам обратился ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский. Михаил Николаевич отметил, что форум – это прекрасная возможность познакомиться друг с другом, обменяться технологиями реализации проектов и достижениями.

После того, как был дан официальный старт мероприятию, начали свою работу образовательные площадки  по нескольким направлениям волонтерства: «Событийное волонтерство», «Социальное волонтерство», «Патриотическое волонтерство», «Медиаволонтерство». На каждой из площадок обсуждались итоги 2018 года и были запланированы мероприятий на будущий год.

Напомним, по инициативе Тамбовского государственного технического университета окружной форум проводится уже во второй раз, и как отмечают организаторы, в планах – сделать этот форум ежегодным. В ТГТУ на протяжении шести лет работает самый крупный в регионе Волонтерский центр. Как отметил директор Волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов, этот год был особенно насыщенным.

«В ТГТУ активно развивается социальное волонтерство, направленное на работу с инвалидами и пожилыми людьми, гражданско-патриотическое и событийное волонтерство, в этом году активное развитие получило и экологическое направление. В социальном волонтерстве мы работаем с теми группами инвалидов, которым очень тяжело выйти  из дома. Наши волонтеры помогают таким семьям, водят инвалидов на прогулки. Ребята помогают и одиноким пожилым людям – убирают у них в квартире, помогают по хозяйству, доставляют их в определенное место, если им тяжело добраться. В экологическом волонтерстве мы развиваем проект «Эколята», ребята занимаются посадкой деревьев, улучшением экологии.  В этом году в микрорайоне «Московский» была посажена целая аллея деревьев», – прокомментировал Александр Владимирович.

Как рассказали организаторы, в рамках форума пройдет конкурс волонтерских проектов, будет выбрано 10 лучших из них, а один станет победителем.

По материалам  пресс-службы ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.