Техмаш представил в Тамбове боеприпасы, не имеющие аналогов в мире

Техмаш представил в Тамбове боеприпасы, не имеющие аналогов в мире

Техмаш представил в Тамбове боеприпасы, не имеющие аналогов в мире

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех продемонстрировал современные образцы боеприпасов в рамках выставки «Слава оружию России», открытие которой состоялось с 19 ноября 2019 года в г.Тамбове. Выставка приурочена к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Выставка прошла в  Музейно-выставочном центре Тамбовской области при поддержке Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Союз машиностроителей России» и под патронатом главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Всего было представлено более 50 образцов военной продукции от ведущих предприятий Концерна «Техмаш»: АО «НПО «Сплав» им. А.Н.Ганичева», АО «НИМИ им.В.В.Бахирева», АО «НПО «Базальт», АО «НПО «Прибор им.С.С.Голембиовского».

Одним из ключевых экспонатов на стенде «Техмаш» стала новейшая разработка «НИМИ  им.В.В.Бахирева» – экспериментальный образец 125-мм выстрела с бронебойным подкалиберным снарядом повышенного могущества к танковой пушке типа 2А46М (Манго-М). Изделие предназначено для стрельбы по современным и модернизированным танкам, оснащенным сложной комбинированной или разнесенной броней, в том числе с усиленной динамической защитой. Экспериментальный образец «Манго–М» может применяться для стрельбы из танковой пушки типа 2А46М. Это новейший образец боеприпасов, бронепробиваемость которого увеличена более чем на 20%.

Также продемонстрированы 122-миллиметровый реактивный снаряд с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами и неуправляемый осколочно-фугасный реактивный снаряд с головной частью повышенного могущества к реактивной системе залпового огня «Торнадо-Г». Система зарекомендовала себя как высокоэффективное и надежное оружие, пришедшее на смену классическому «Граду». Снаряды предназначены для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники, командных пунктов и целей за складками местности (обратные склоны, ущелья и др.) и в горах. Реактивный снаряд с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами способен поразить цель на расстоянии от 5 до 20 километров, при этом, пробив броню толщиной 140 мм. Может применяться в температурном диапазоне от –50°С до +50°С.  Эффективность поражения в 10 раз выше, чем у штатного снаряда РСЗО «Град». Неуправляемый осколочно-фугасный реактивный снаряд с головной частью повышенного могущества в два раза эффективнее, чем штатный снаряд РСЗО «Град».

Также в экспозицию вошли различные средства ближнего боя, среди которых не имеющая аналогов в мире реактивная противотанковая граната РПГ – 30, предназначенная для поражения современных и перспективных танков, в том числе оснащенных навесной динамической защитой и системой активной защиты, а также других бронированных и небронированных целей.

Отдельного внимания заслуживают представленные 30-мм патроны с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ), разработанные на базе НПО «Прибор». Эти боеприпасы обеспечивают многократное повышение живучести стволов, стабильность баллистических параметров, существенное увеличение огневой производительности пушек.

Кроме того, на выставке продемонстрирован комплект боевой экипировки второго поколения от ЦНИИТОЧМАШ «Ратник». В его разработке участвовал Владимир Лепин, находившийся в то время в должности генерального конструктора АО «ЦНИИТОЧМАШ», ныне занимающий пост главы АО «НПК «Техмаш».

– Над экипировкой в общей сложности трудились четыре года. В состав «Ратника» включено порядка десяти подсистем. Он отличается модульной компоновкой и приспособлен для действий военнослужащего в любое время года, суток, в самых сложных погодных условиях. Войсковые испытания прошли успешно. Экипировка получила высокую оценку в войсках, – рассказывает Владимир Лепин.

На выставке «Слава оружию России» были представлены макеты  продукции ФКП «Тамбовский пороховой завод». Это 122 мм выстрел раздельно-гильзового заряжания с осколочно-фугасным снарядом ОФ-462 и полным переменным зарядом Ж9 (4БII), 152 мм выстрел раздельно-гильзового заряжания с осколочно-фугасным снарядом ОФ-540  и уменьшено-переменным зарядом Ж-546У, 125 мм метательный заряд в гильзе со сгорающим корпусом 4Ж40, 125 мм метательный заряд в гильзе со сгорающим корпусом 4Ж40 125 мм осколочно-фугасный снаряд 30Ф26, 125 мм кумуллятивный снаряд.

– Выставка была организована Тамбовским отделением Союза машиностроителей России по поручению главы администрации Тамбовской области с целью познакомить жителей региона с современной продукцией военного назначения, которая не имеет аналогов в мире, – отметил руководитель Тамбовкого РО ОО «СоюзМаш России» Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.