Прохождение профессиональных экзаменов в Центре оценки квалификаций обсуждалось в Тамбовском РО ООО «СоюзМаш России»

В Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России» была организована деловая встреча руководителя Александра Пахомова и заместителя генерального директора АО «ТЗ «Ревтруд» и АО «ТЗ «Октябрь» Андрея Кравченко. Речь шла о работе  Центра оценки квалификаций Тамбовского завода «Октябрь», открытого по инициативе и при поддержке регионального отделения СоюзМаш.

Как отметил Андрей Кравченко,  осенью прошлого года Центр оценки квалификаций Тамбовского завода «Октябрь» провел профессиональные экзамены по трем востребованным рабочим профессиям: токарь, фрезеровщик и наладчик обрабатывающих центров с ЧПУ. Результаты независимой оценки были одобрены Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении.

В торжественной обстановке 13 ноября 2019 года соискателям центра оценки квалификаций были  вручены свидетельства о квалификации – документ государственного образца, подтверждающий успешное прохождение профессионального экзамена в рамках Федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Первыми профессиональный экзамен прошли наладчики обрабатывающих центров с ЧПУ, ответственный подход к сдаче профессионального экзамена, подготовка и опыт работы позволили специалистам рабочих профессий подтвердить более высокий уровень профессиональной квалификации. Работники успешно справились и с первой теоретической частью, и со второй практической частью профессионального экзамена, проходившей на производственной площадке.

Эстафету по сдаче квалификационных экзаменов приняли фрезеровщики и токари. Данные рабочие профессии являются распространенными и востребованными в машиностроении, без «станочников» не обходится ни одно предприятие, связанное с металлообработкой. В их задачи входит изготовление на специализированных станках различных видов деталей, от простых до сложных, с высокой точностью и не очень, при этом специалист должен проявить внимательность, чтобы не допустить брака при изготовлении деталей. В условиях технического прогресса и в связи с повсеместным внедрением профессиональных стандартов работникам предприятий необходимо системно повышать свой профессиональный уровень, чтобы соответствовать современным требованиям, а также формировать новые умения и навыки для успешного профессионального развития. Со всеми этими задачами в рамках прохождения профессионального экзамена соискатели успешно справились.

Принимала профессиональные экзамены компетентная экспертная комиссия центра оценки квалификаций, в состав которой вошли ведущие специалисты разных предприятий. Все эксперты центра подтвердили свое соответствие требованиям Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении и имеют право оценивать квалификацию соискателей на соответствие требованиям профессиональных стандартов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время область деятельности центра оценки квалификаций АО «Тамбовский завод «Октябрь» составляет 12 профессиональных стандартов (41 профессиональная квалификация): 3 инженерно-технические специальности, 9 рабочих профессий. Соискатели, которые желают подтвердить свою квалификацию и получить конкурентные преимущества на рынке труда, могут обратиться в центр оценки квалификаций, пройти профессиональный экзамен и получить свидетельство о квалификации. Данные соискателей, успешно прошедших квалификационные испытания, вносятся в Федеральный Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

По словам Александра Пахомова, современные предприятия, в числе которых заводы «Октябрь» и «Ревтруд», оснащены сложным высокопроизводительным оборудованием. К работникам таких предприятий предъявляются высокие квалификационные требования, чтобы они могли эффективно выполнять свои трудовые функции. В связи с этим использование новых методов и подходов в работе, обязательное знание теории и применение этих знаний на практике становится необходимым условием востребованности специалиста на рынке труда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.