В ТГТУ пройдут мероприятия, организованные совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России

Деловая встреча руководителя Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александра Пахомова и ректора ТГТУ Михаила Краснянского состоялась по инициативе общественной организации в центре коллективного пользования «Робототехника». Во время экскурсии по центру стороны обсудили работу организацию олимпиад для школьников, а также ряд мероприятий, которые будут организованы совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России.

Как отметил Михаил Краснянский, в Тамбовском государственном техническом университете продолжаются отборочные и заключительные этапы сразу нескольких олимпиад для школьников. Победители получат по 5 баллов дополнительно к баллам ЕГЭ при поступлении в ТГТУ, призеры – по 4 балла, а участники заключительного тура – по 2 балла.

В частности, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», организованная по инициативе Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России», проводится в ТГТУ по следующим направлениям: технологии материалов, естественные науки, электроэнергетика, обществознание, русский язык, техника и технологии наземного транспорта, машиностроение, экономика, международные отношения, история, перевод и переводоведение, право. Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи. Заключительные туры  пройдут в ТГТУ с 1 февраля по 22 марта.

По словам Александра Пахомова,  с каждым годом все больше школьников принимают участие в олимпиадах Тамбовского государственного технического университета. Этому способствует и целенаправленная работа вуза, поскольку всем олимпиадам предшествуют различные профориентационные мероприятия. У ребят пробуждается интерес к точным наукам, инженерным направлениям, гуманитарным дисциплинам, школьники с желанием демонстрируют свои знания в рамках олимпиад. Кроме того, участие в олимпиаде – это ещё и вклад в личное портфолио, которое влияет и на статус выпускника школы и помогает при поступлении в университет.

В рамках соглашения о сотрудничестве между  Тамбовским региональным отделением ООО «СоюзМаш России» и Тамбовским государственным техническим университетом, в вузе будут организованы круглый стол, посвященный актуальным вопросам реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также заседание ректората по обсуждению методики проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области машиностроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.