В этом году не менее 315 тамбовчан смогут пройти переобучение и повысить квалификацию благодаря нацпроекту

Темой деловой встречи исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Юхачёва и руководителя Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александра Пахомова стала реализация в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации и администрации Тамбовской области.

Александр Пахомов рассказал о заинтересованности предприятий области в реализации нацпроекта. В 2019 году переобучение в рамках государственной программы прошло более  1200 работников предприятий области, что позволило региону занять 4 место среди субъектов ЦФО и 14 место среди регионов России. Переобучение прошли сотрудники АО «ЗАВКОМ», АО «Милорем» АО «ТАГАТ» и другие.

Кроме того, по поручению главы
администрации области Александра Никитина на базе Тамбовского государственного технического университета создана пятая в стране «Фабрика процессов», которая представляет собой  учебную площадку, где участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства.

Как отметил Сергей Юхачёв, в  этом году не менее 315 тамбовчан смогут пройти переобучение и повысить свою квалификацию в рамках реализации национального проекта. Это поможет успешнее внедрять передовые технологии, обучить персонал эффективной организации труда и новым профессиям, что повысит их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

На переобучение работников тамбовских предприятий в 2020 году предусмотрено свыше 20 миллионов  рублей.  В данное время заключены соглашения с шестью предприятиями-участниками проекта на общую сумму 10 миллионов рублей. Также определены направления обучения,  перечень профессий, осуществлен выбор образовательных организаций.

Напомним, что в 2018 году Тамбовская область по итогам конкурсного отбора заявок субъектов РФ вошла в число 15 регионов-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019 год.

В рамках него реализуется три региональных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Их исполнение в 2019 году обошлось в 60 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.