Ветеранам войны, бывшим труженикам завода «Комсомолец», подготовлены сувениры от Союза машиностроителей России

В честь 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне руководитель службы по связям с общественностью Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Светлана Зайцева передала представителям завода «Комсомолец» подарочные сувениры для ветеранов фронта, бывших тружеников предприятия.

С первых дней войны завод «Комсомолец» стал выпускать военную продукцию. В военные годы коллектив предприятия производил и собирал бензозаправщики и авиастартеры, 50-миллиметровые ротные и 82-миллиметровые батальонные минометы, гранаты РГД – 33, корпуса для мин мгновенного действия, стабилизаторы для авиационных бомб. В это непростое время коллектив освоил производство походных дезинфекционных камер, передвижных – на автомашинах – кислородных станций, аппаратуры для изготовления отечественного пенициллина и много другой продукции, необходимой для Красной Армии. Когда враг был под Воронежем, в цехах завода ремонтировали танки Т-34.

За годы Великой Отечественной войны более 800 работников завода «Комсомолец» были призваны на фронт. Оставшиеся самоотверженно трудились и после смены занимались боевой подготовкой. Также вместо ушедших на фронт, на завод пришли женщины, подростки, пенсионеры. Большую роль в укомплектовании производственных участков кадрами сыграли выпускники подшефного ремесленного училища. Им приходилось работать по 14-16 часов в сутки. А зачастую люди целыми сутками не уходили с производства.

В музее завода есть зал, посвященный событиям 1941-1945 г.г.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.