Совместное заседание регионального отделения СоюзМаш и областной ассоциации промышленников и предпринимателей состоялось с участием губернатора

Совместное заседание Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» и Союза «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» состоялось с участием главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, исполняющего обязанности вице-губернатора Сергея Юхачёва и главы города Тамбова Наталии Макаревич.

В ходе диалога были обсуждены темы выполнения государственного оборонного заказа, выпуска современной продукции, развития кадрового потенциала, анализа рынка труда, развития промышленного производства.

Тамбовская область сегодня является регионом с самой благоприятной обстановкой в сфере занятости, в котором активно принимаются меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Об этом недавно сообщил министр труда на правительственном совещании. Для сохранения стабильной ситуации по поручению губернатора Александра Никитина в Правительство РФ была подана заявка о выделении нашей области средств на реализацию дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда. Эта заявка была удовлетворена.

Распоряжением Правительства нашей области выделено 19 млн рублей на реализацию дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда, направленных на поддержку занятости работников организаций и предотвращение массового высвобождения в условиях выхода из карантина. Они предусматривают организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения и организацию общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу.

Глава региона Александр Никитин отметил, что статистическая картина итогов социально-экономического развития Тамбовской области за пять месяцев года в целом благоприятная. Сохраняется позитивная динамика  по основным показателям. Это во многом благодаря своевременно принятому решению не останавливать работу большинства предприятий региона, не закрывать рынки и ярмарки во время пандемии, одновременно усилив меры безопасности и контроль за их соблюдением.

Рост промышленного производства за 5 месяцев года составил 110,5 процента.  Это второе место в ЦФО и восьмое по России. Высокие темпы обеспечены деятельностью обрабатывающих производств. Самая высокая динамика (115,6 процента) – в пищевой и перерабатывающей промышленности. Объёмы выполненных с начала года строительных работ превысили на 10 процентов среднероссийский уровень. Стабильно работали предприятия сельского хозяйства, обеспечив рост стоимости валовой продукции сельского хозяйства на 10,5 процента.

Александр Никитин поблагодарил руководителей предприятий и общественных организаций за  умение выстоять перед трудностями, за стремление сохранить рабочие места и участие в программах по стабилизации рынка труда и пожелал дальнейших успехов в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.