27 августа состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям

27 августа 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали новые возможности диверсификации ОПК в условиях ключевых изменений в контрактной системе.

Мероприятие прошло на территории АО «Метровагонмаш» в г. Мытищи Московской области (входит в АО “Трансмашхолдинг”). Руководители и члены Бюро Союза и Лиги посетили основные производственные цеха и осмотрели готовую продукцию завода – поезд метро и рельсовый автобус. Также Сергей Чемезов провел встречу с инженерно-конструкторским активом предприятия.

Открывая заседание, Председатель Союза машиностроителей России рассказал, что по итогам апрельского Бюро были утверждены и направлены Президенту страны консолидированные предложения в План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, часть из которых уже реализована.

Он отметил, что несмотря на особые условия, которые привнесла пандемия, при активном участии членов Бюро в формате видеоконференции успешно проведено главное молодежное мероприятие СоюзМаш – IX Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего».

В рамках работы коллегии ВПК по созданию Федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса продолжается работа по формированию реестра независимых и внешних директоров организаций ОПК. Также принято решение об учреждении Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Николая Александровича Макаровца, первые итоги которой будут подведены в ноябре 2020 г.

Председатель Комиссии Государственной Думы РФ по ОПК, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенёв рассказал о реализации ряда инициатив в нормативно-правовом поле.

«По результатам этой работы в Госдуму с участием наших представителей внесено 18 законопроектов. Большинство из них направлено на совершенствование законов № 44-ФЗ и №223 – ФЗ в контексте реализации национальных проектов и перевода оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. Трансформация законодательства касается законопроектов о ценовых преференциях, об авансировании, об обеспечении контрактов, о закупке у предприятий ОПК российской продукции, как у единственного поставщика. Для повышения эффективности диверсификации ОПК историческое значение имеют законопроекты по квотированию закупок отечественной продукции», – сообщил В.Гутенёв.

Далее по повестке дня выступили вице-президенты СоюзМаш России Алексей Рахманов (президент АО «ОСК») и Юрий Слюсарь (генеральный директор, председатель Правления ПАО «ОАК»), члены Бюро Сергей Сахненко (индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса) и Борис Обносов (генеральный директор АО «КТРВ»).

Рефреном в выступлениях прозвучала инициатива о дальнейшей концентрации усилий по выработке новых предложений Правительству РФ о мерах поддержки предприятий ОПК. Так, доля отечественного высокотехнологичного оборудования в закупках госкомпаний сейчас не превышает 3–5%. Основные причины – демпинг иностранных производителей по цене, завышенные технические требования заказчиков, активные лоббисты интересов зарубежных компаний.

Отдельное внимание было уделено теме развития кадрового потенциала для предприятий ОПК и итогам IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры Будущего – 2020», который состоялся в июле 2020 г. в формате онлайн. В Форуме непосредственно приняли участие более 1600 человек из 57 регионов, молодые инженеры и ученые из свыше 330 российских компаний машиностроительной отрасли. Своих делегатов на Форум направили 63 иностранных государства.

«Надо отметить, что использование механизма видеоконференции позволило в значительной мере расширить аудиторию проявивших к нему интерес молодых людей. От участников Форума поступило более 3500 вопросов. О высоком интересе к программе можно судить по количеству просмотров в социальных сетях – их более 800 тысяч. В рамках деловой программы прошла защита проектов – участников Национальной научно-технической конференции. Молодые инженеры представили свыше 170 проектов. Уверен, многие из них найдут свое применение на предприятиях. Молодым специалистам, проявившим себя в рамках форума, предлагается принимать участие в работе Экспертных советов Государственной Думы, региональных молодежных парламентов и правительств. В дополнение к этому, в этом году победители Форума получат возможность стать участниками телемоста «От войны к миру» с российской авиабазой в Хмеймиме, подготовка к которому ведется Союзом и Лигой совместно с Ростехом и Минобороны России», – рассказал Владимир Гутенёв.

Завершилось заседание церемонией вручения наград членам Бюро: орденом «За военные заслуги» награжден Сергей Абрамов, медалью «300 лет Ростехнадзору» – Адиль Саидов, грамотой ФСВТС России – Александр Козловский. Почётной грамотой Минпромторга России отмечены заслуги управляющего директора ПАО «Сбербанк» по работе с клиентами машиностроения Дарины Красновой.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.