Состоялось Общее собрание членов Союза Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей совместно с Тамбовским региональным отделением СоюзМаш

В работе собрания принял участие глава администрации области Александр Никитин, и.о.заместителя главы администрации Сергей Юхачёв, глава города Тамбова Тамбовской области Наталия Макаревич, Председатель РОР «ТО АПП»,  и.о. Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России».

В начале своего выступления губернатор поблагодарил промышленников за стабильную работу в период пандемии, что позволило Тамбовской области увеличить индекс промышленного производства по итогам первого полугодия на 13 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года. И это на фоне снижения промышленного роста в целом по России (96,5 %).

Рост объемов производства обеспечен в значительной степени за счет развития обрабатывающих производств. Почти вдвое увеличилось производство средств защиты органов дыхания, на 37% выросло производство кожи и изделий из кожи, на 25% – производство компьютеров, электронных и оптических изделий, текстильных изделий, а также металлургическое производство.

Максимальный прирост промышленного производства обеспечили предприятия: АО «Октябрь», АО «Корпорация «Росхимзащита», ФКП «Тамбовский пороховой завод», АО «Тамак», ПАО «Электроприбор», ООО «Металл Сервис», ООО «Котовский завод нетканых материалов», АО «Тагат», ООО «Гранит-М», ПАО «Пигмент», АО «ТВЕС», АО «Тамбовмаш», ООО «Моршанский текстильный комбинат».

-За последние пять лет динамика роста индекса промышленного производства составила 140 процентов. Это очень высокий показатель по стране, на который обратил внимание президент России Владимир Владимирович Путин во время нашего с ним общения. Тамбовская промышленность ежегодно наращивает обороты, повышает конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость. Многие наши предприятия являются настоящими «маяками» экономического развития страны, – сказал Александр Никитин.

Он отметил, что в этом году стабильны налоговые поступления в бюджет от промышленных предприятий. Это особенно важно сегодня, когда требуются большие средства на софинансирование реализации национальных проектов в социальной сфере. Губернатор выразил благодарность руководителям предприятий и службе занятости области за то, что не было допущено увольнений работников в сложный период экономического кризиса из-за коронавируса.

Александр Никитин рассказал о возможностях получить государственную поддержку на создание высокотехнологичных и экспортно ориентированных производств, модернизацию, открытие новых рабочих мест. Однако на государственные преференции, по его мнению, могут рассчитывать добросовестные налогоплательщики. Он предложил разработать новую концепцию развития промышленного кластера, которая учтет все современные тенденции и возможности, а также будет способствовать привлечению инвестиций.

Председатель совета директоров областной Ассоциации промышленников и предпринимателей Андрей Утробин в своем выступлении сказал, что благодаря эффективному взаимодействию с властью удалось создать хороший деловой климат в регионе, что приводит к благоприятным результатам. Благодаря губернатору удалось увеличить объемы производства на некоторых машиностроительных предприятиях, привлечь федеральные субсидии для развития тамбовских предприятий, включив их в федеральные программы. 32 промышленных предприятия включены в список системообразующих и могут пользоваться программами господдержки. Государственная программа поддержки занятости и национальный проект «Производительность труда» способствуют усилению кадровой политики и социальной защищенности работников.

Ассоциации промышленников и предпринимателей и Региональное отделение СоюзМаш совместно с органами власти эффективно решают многие актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.