В Тамбовском государственном техническом университете прошла научно-техническая конференция

С 6 по 8 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходила XII Международная научно-техническая конференция Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении». Мероприятие состоялось при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России».

В мероприятии приняли участие очно, а также в режиме видеоконференции, ученые из Болгарии, республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Брянска, Ульяновска, Рыбинска и других регионов. В рамках конференции состоялись  пленарные выступления российских и зарубежных ученых, семинары и параллельная работа тематических секций,  Networking.

Ученые обсуждали современное состояние и тенденции развития машиностроительного производства для различных сфер, инновационное развитие машиностроения на основе цифровых технологий и Индустрии 4.0 и другие актуальные темы.

Ежегодно данная конференция проводится Ассоциацией технологов-машиностроителей в разных городах России. В ТГТУ проходит двенадцатая конференция, предыдущая проходила в Калининграде. Тамбов выбран не случайно, ведь Тамбовский государственный технический университет имеет большие успехи в области цифрового машиностроения: уже на протяжении нескольких лет в вузе работает центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием по данному направлению, ведутся научные разработки, а в новом учебном году планируется набор и обучение бакалавров и магистров по направлению “Цифровое машиностроение”.

Почетным гостем конференции стал Вячеслав Приходько – известный ученый, Председатель Президиума Ассоциации технологов-машиностроителей, член-корреспондент РАН.

-На этот раз мы решили выбрать площадкой для обмена нашими научными мнениями в области технологий машиностроения Тамбовский государственный технический университет. С этим университетом нас связывает очень тесная дружба. Как минимум 20 лет мы вместе работаем над различными проблемами, связанными с технологиями, новыми методами обработки, совершенствованием технологий отделочных методов обработки. Мы очень активно сотрудничаем в области методологии подготовки кадров. Широчайшее использование компьютерных технологий, цифровизация требует новых подходов к подготовке кадров, и в этом плане наше сотрудничество с ТГТУ отмечено значительными достижениями, – рассказал Вячеслав Михайлович.

В рамках конференции помимо работы секций и семинаров участники посетили одно из ведущих предприятий региона – АО “ЗАВКОМ”.

Пленарные доклады будут опубликованы в журнале “Наукоемкие технологии в машиностроении”.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.