Ученые и представители агропромышленных компаний обсуждают в ТГТУ цифровизацию АПК

В Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу II Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса». Это масштабное мероприятие объединило на одной площадке представителей науки, крупнейших предприятий АПК, органов власти региона. Всего в конференции принимают участие более 350 человек из 30 городов России и 7 стран мира.

Это руководители крупнейших агропромышленных предприятий Белгорода, Воронежа, Тамбова и Мичуринска, ученые из Литвы, Италии, Армении, Беларуси и других стран. Мероприятие проходит в смешанном формате – часть участников выступают офлайн, многие участвуют в режиме онлайн. Тамбовское региональное отделение ООО «СоюзМаш России» выступило соорганизатором конференции.

21 октября в главном корпусе ТГТУ состоялось пленарное заседание. Участники обсудили цифровую трансформацию сельского хозяйства, в том числе и ее региональные особенности. Ученые представляют свои передовые разработки в этой области, касающиеся применения новейших биотехнологий, роботов, цифровых систем мониторинга и других направлений.

Конференция проходит в регионе уже во второй раз при активной поддержке Администрации Тамбовской области. Тематика конференции особенно актуальна для нашего региона, где значительную долю экономики составляет агропромышленный комплекс, а ученые и ведущие предприятия готовы поделиться опытом применения новейших технологий в этой сфере.

Впервые конференция прошла два года назад, и она была первой по данной тематике. Почему такие вопросы рассматривались именно на территории Тамбовского региона с подключением очень представительных научно-исследовательских организаций и университетов практически со всей территории Российской Федерации? Это очевидно одна из основных составляющих нашего региона – все, что связано с агропромышленным комплексом. Безусловно, университеты как базы подготовки кадров в области цифровизации, создания новых знаний, нового программного обеспечения являются площадками для формирования того самого научно-исследовательского ресурса, на котором осуществляется строительство глобального комплекса цифровизации нашего государства, – сказал в своем приветственном слове ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева отметила, что конференция проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Цифровизация вошла во все сферы. Очень активно внедряют цифровые технологии малые и средние предприятия в секторе АПК, среди которых основное – это система управления хозяйством, точное земледелие внедрение разного рода датчиков. Однако согласно опросу Торгово-промышленной палаты всего 40% оборудования, используемого этим предприятиями, произведено в России», – сказал Ольга Игоревна. Именно с целью увеличить объем отечественной инновационной продукции и стимулировать развитие научных проектов в этой сфере проводится данная конференция.

Ученым действительно есть чем поделиться. Многие предлагаемые разработки уже на пути внедрения в производство. Так, например, на пленарном заседании был представлен проект ученых ТГТУ «Система технического зрения для обнаружения дефектов яблок на основе нейросетевого алгоритма анализа гиперспектральных изображений». С помощью инфракрасного излучения система определяет внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу. Подобное сканирование позволяет отбраковывать некачественные продукты на этапе сортировки. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Одна из агрофирм обратилась к ученым с предложением подготовить для них прототип этой системы, которая поможет в сортировке при ручном труде. Система будет сканировать плоды, определять внутренние дефекты, указывая на них лазерным лучом, человеку же останется только выбросить плохой овощ или фрукт с сортировочной ленты.

Помимо ученых вузов свои доклады представляют ассоциации, научные организации: Евразийская технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», Автономная некоммерческая организация «Региональный научно-технический центр ИнТех», ассоциация «LARUS BUSINESS NETWORK», ФНЦ им. И.В. Мичурина.

С докладами выступают также представители компаний сферы АПК, рассказывая об инновационных решениях, которые используются в их деятельности. Свой опыт представляют компании «РУСАГРО», «ТН-ГРУПП», «Белая Дача Фарминг», «Агротехнологии», «Голицыно», «Молочная ферма «Жупиков», «СмартАгро» и другие.

После пленарного заседания работа конференции ведется по секциям – интегрированные цифровые системы мониторинга и управления в малых сельскохозяйственных компаниях и агропромышленном комплексе, умное сельское хозяйство и предпринимательство – интернет вещей для удовлетворения спроса на продукты здорового питания, машины, оборудование и технологии для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственной продукции, моделирование, оценка и управление открытыми системами в экологии, пищевых и биохимических технологиях, цифровая трансформация общества: новые подходы для развития агропромышленного комплекса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.