В ТГТУ состоялось открытие Точки кипения

Руководитель Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов принял участие в открытии нового пространства коллективной работы – «Точка кипения Тамбовский государственный технический университет». Мероприятие состоялось 29 октября на базе Тамбовского государственного технического университета при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

«Точка кипения» – активно развивающаяся сеть пространств коллективной работы, реализуемая Агентством стратегических инициатив и направленная на развитие экономики, появление стартапов, подготовку кадров и внедрение идей Национальной технологической инициативы. Под брендом «Точка кипения» сегодня объединяются предприниматели и студенты, ученые и представители органов власти, научная интеллигенция и общественные активисты – те, кто готов создавать и продвигать инновационные технологические, социальные и образовательные проекты, обмениваться опытом, взаимодействовать друг с другом и совместными усилиями добиваться результатов.

Ключевой ориентир Точки кипения технического университета – инициатива и управление изменениями в регионе, обеспечивающими повышение производительности труда на предприятиях и качества жизни населения Тамбовской области. Большое внимание университет уделяет популяризации научных знаний, инженерных профессий и предпринимательства в молодежной среде. Вуз готовит кадры для промышленности, позиционирует себя как драйвер инновационно-технологического и социально-экономического развития региона.

-Для Тамбовского государственного технического университета сегодня очень важный день – открывается Точка кипения, которая имеет определенную специфику. Те залы, которые входят состав этого пространства: Индустрия, Технология, Энергия, Цифра – они соориентированы в первую очередь на создание коммуникационных площадок, на которых могут встретиться наши студенты, преподаватели, ученые, промышленники и предприниматели, которые занимаются разработкой новой продукции, созданием новых знаний в области цифровизации, высокотехнологичных производств, развития промышленности и энергетики, тех направлений, которые являются ключевыми для Тамбовского государственного технического университета на протяжении его 60-летней истории. Университет полностью включен в повестку дня Тамбовского региона. В те проекты, которыми занимаются ученые Тамбовского государственного технического университета, мы стараемся всегда вовлекать наших студентов, аспирантов и молодых ученых. Эта коммуникационная площадка, которая сегодня создается, открывает совершенно новые возможности для коммуникации с органами власти региона, промышленными предприятиями и бизнесом, – прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Основные треки (направления) «Точки кипения ТГТУ»:

  • TechNet – передовые производственные технологии для развития высокотехнологичных отраслей промышленности,
  • EduNet – рынок цифровых образовательных технологий,
  • Молодежное предпринимательство.

В торжественном открытии приняли участие руководство ТГТУ, платформы НТИ, Администрации Тамбовской области, бизнеса региона. Центральными темами стали образование и наука в повышении производительности труда, третья миссия технических университетов, создание высокотехнологичного бизнеса, развитие молодежного предпринимательства и кадров для цифровой экономики.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил с открытой лекцией на тему “Третья миссия технических университетов”. Михаил Николаевич рассказал об идее «третьей миссии» университетов и о том, как вузы пришли к этой концепции, на примере развития Тамбовского государственного технического университета. «Третья миссия» — это вклад университетов в социально-экономическое развитие страны и регионов, в развитие системы образования, общественно значимые проекты и инициативы университета, волонтерские и благотворительные акции. Тамбовский государственный технический университет является крупным интеллектуальным, культурным, просветительским центром, оказывающим существенное влияние на жизнь и развитие региона. Именно этому была посвящена лекция Михаила Николаевича.

Для гостей новой «Точки кипения» прошли в комбинированном формате (как офлайн, так и онлайн) мастер-классы, круглые столы, воркшопы, экспертные сессии, дискуссии и другие обучающие и интерактивные мероприятия по разным направлениям. Кроме того, в этот день в «Точке кипения ТГТУ» состоялось открытие Клуба мышления. Он создан, чтобы объединить тех, кому интересно работать над развитием своего мышления и решать все более сложные интеллектуальные задачи. На базе Клуба будет развернута образовательная программа, которая соберет лучшие российские и зарубежные практики и инструменты мышления с помощью ведущих школ мышления.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.