По инициативе Тамбовского РО ООО «СоюзМаш Росси» состоялась встреча руководителей для подготовки к круглому столу по вопросам диверсификации производства

Состоялась встреча руководителя Тамбовского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александра Пахомова , временного генерального директора АО «Тамбовский завод «Октябрь» Игоря Савкова и ректора ТГТУ Михаила Краснянского. Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации и вуза и  было посвящено подготовке к предстоящему круглому столу по теме диверсификации производства и целевой подготовки специалистов.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что тамбовские ученые в настоящее время разрабатывают несколько перспективных направлений, которые могут иметь коммерческий успех. Они соответствуют высокому технологическому уровню, которого достигли ведущие тамбовские предприятия. Технический университет готов взять на себя изучение рынка сбыта по тому или иному продукту.

Временный генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь» Игорь Савков предложил выбрать проект с высокой степенью готовности к промышленному запуску. И, сделав его пилотным, совместно с техническим университетом двигаться к его реализации. Затронув тему кадровой работы, Игорь Савков подчеркнул необходимость постоянного контакта с ТГТУ по вопросам подготовки специалистов разного уровня. При этом и сами преподаватели технического вуза должны регулярно проходить стажировки на предприятии, чтобы знать, чем оно живет, какие технологии использует.

Завершая встречу, руководитель Тамбовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Александр Пахомов отметил, что сегодня на импортозамещение переходят целые отрасли экономики, в том числе таких локомотивы как сельское хозяйство, нефте- и газодобыча. В этих условиях  тамбовским предприятиям необходимо встраиваться в новые производственные цепочки, активнее работать с потребностями крупных компаний, а также государственным заказом в гражданской сфере.

Обсудив тематику предстоящего круглого стола, участники встречи определили приблизительную дату мероприятия: середина декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.