Руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России провел встречу с ректором ТГТУ

По инициативе Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России прошла встреча руководителя РО Александра Пахомова с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским и проректором ТГТУ по научно-инновационной деятельности Дмитрием Муромцевым. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия промышленных предприятий региона с техническим вузом.

Александр Пахомов отметил, что технический прогресс, развитие технологий происходят опережающими темпами, и для того чтобы не отстать от мировых тенденций, специалистам, занятым на производстве, нужно постоянно обновлять свои знания, умения и навыки. Большую роль в передподготовке и повышении квалификации работников тамбовских предприятий машиностроения может сыграть ТГТУ как ведущий технический вуз региона. Особенно это касается переобучения специалистов среднего и высшего звена.

Ещё одной темой для обсуждения стала актвизация работы с заводской молодежью, вовлечение молодых специалистов в научно-техническую деятельность. Сегодня перед промышленностью ставятся основные задачи повышения эффективности – рост производительности труда, диверсификация и цифровизация производства. И здесь есть много возможностей для применения молодыми сотрудниками своих сил и способностей.

По словам Михаила Краснянского, ТГТУ готов участвовать в работе с заводской молодежью в различных форматах. Это может быть конкурс на лучшую научно-техническую разработку либо молодежный промышленный форум. Такие проекты рассчитаны на начинающих специалистов, которые не хотят идти проторенными дорожками, ищут неординарные, перспективные научные и инженерные решения.

Также участники встречи обсудили перспективы проведения многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», цель которой – выявление и поощрение талантливых школьников старших классов. Олимпиада проводится техническим универиситетом по инициативе и при поддержке Тамбовского регионального отделения Союзмаш России.  Принято решение о размещении банеров на улицах Тамбова с информацией об олимпиаде «Звезда».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.