Тамбовские предприятия под эгидой «Союза машиностроителей России» примут участие в развитии военно-патриотического центра

Руководитель Тамбовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Александр Пахомов принял участие в совещании, посвященном материально-техническому оснащению военно-патриотического центра в посёлке Георгиевский Тамбовского района. Перспективы его развития он обсудил с и.о. заместителя главы администрации области Наталией Макаревич, представителями ТГУ им. Г.Р. Державина, а также руководителями ведущих промышленных предприятий региона.

Военно-патриотические центры планируется открыть во всех субъектах федерации. Идея принадлежит Минобороны России и поддержана президентом Владимиром Путиным. В Тамбовской области центр расположился в поселке Георгиевский на территории бывшего СПТУ-10, которая сегодня входит в состав ТГУ им. Г.Р. Державина. Его создание находится на личном контроле губернатора Александра Никитина.

В рамках военно-патриотического проекта планируется организовать учебно-методический центр «Авангард», в котором будут проводиться учебные сборы для старшеклассников, военно-патриотические смены в период школьных каникул для детей и подростков, в том числе воспитанников военно-патриотических клубов и юнармейцев, а также краткосрочные курсы повышения квалификации для организаторов военно-патриотической работы и преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, центр должен стать площадкой для проведения различных мероприятий, таких как игра «Зарница».

В состав проекта также входит парк «Патриот», который нацелен на военно-патриотическое воспитание молодежи. Здесь уже готовы открытый тир, военный плац, макет партизанской деревни. В составе центра будут действовать общежитие, столовая, спортивный и актовый залы, в зимнее время прокладывается лыжная трасса. Парк предстоит наполнить военной техникой, переданной Министерством обороны, и различными учебными тренажерами.

Часть работы взял на себя ТГУ им. Г.Р. Державина при поддержке администрации области и Тамбовского гарнизона. К дальнейшему оснащению центра тренажерами и оборудованием подключаются тамбовские промышленные предприятия, действующие под эгидой «СоюзМаш России». Руководители тамбовских заводов выразили готовность оказать содействие в развитии военно-патриотического центра.

– Идея замечательная и перспективная. Ведь прививать любовь к Отечеству надо не только на словах, но и на деле. Особенно  детям, которым интересно подержать в руках настоящий автомат, полазить по танку, забраться в кабину самолета, попробовать свои силы на полосе препятствий. Важно участие в этом проекте наших промышленных предприятий, производство которых в основном нацелено на укрепление обороноспособности России, – сказал Александр Пахомов.  

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.