Завершился отборочный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Тамбовской области завершился отборочный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Это проект СоюзМаш России, направленный на выявление и поддержку талантливых школьников. Олимпиада проводится на площадке Тамбовского государственного технического университета совместно с Тамбовским региональным отделением СоюзМаш России.

Основная цель олимпиады – развитие у старшеклассников интереса к научно-исследовательской деятельности и будущей профессии. Этому способствует формат олимпиады, при котором  помимо предметных заданий участники решают проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи. Олимпиада состоит из двух туров. Первый, отборочный, проходил непосредственно в школах или дистанционном формате. Второй, заключительный, состоится январе-феврале 2021 года очно на площадке ТГТУ.

Участники олимпиады пробуют свои силы в таких предметах как техника и технологии (технологии материалов, машиностроение, электроэнергетика,  техника и технологии наземного транспорта, биотехнологии, информационная безопасность), история, обществознание, естественные науки, русский язык, право, экономика, международные отношения, перевод и переводоведение.

Во второй раз ТГТУ становится региональной площадкой и партнером проведения олимпиады «От звёздочек – к звёздам!» для начальной школы. Учащиеся 1-5 классов проходят испытания по таким предметам как история,  военная история, логика, иностранный язык, математика и техника будущего.

– В общей сложности в этом учебном году в обеих олимпиадах принимают участие около 1300 учащихся из 15 школ Тамбова и области. Из года в год олимпиада «Звезда» и ее «младшая сестра» – «От звёздочек – к звёздам!» набирают обороты и становятся все более популярными среди тамбовских школьников. Ведь победа дает абитуриентам серьезные преимущества при поступлении в российские вузы, – отметил руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.