В Тамбовском региональном отделении СоюзМаш России обсудили работу Центра оценки квалификаций

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов провел рабочую встречу с временным генеральным директором АО «Тамбовский завод «Октябрь» и АО «Тамбовский завод «Ревтруд» Игорем Савковым. Они подвели итоги совместной работы в прошлом году, наметили план взаимодействия на 2021 год, а также обсудили развитие Центра оценки квалификаций Тамбовского завода «Октябрь», открытого по инициативе и при поддержке регионального отделения СоюзМаш.

Участники встречи отметили хороший уровень подготовки и проведения мероприятий, инициированных Союзом машиностроителей России, в 2020 году – многопрофильной олимпиады «Звезда», профориентационной акции «Неделя без турникетов», промышленного молодежного форума «Инженеры будущего», а также донорских акций. Прошлый год был также примечателен активной работой по диверсификации производства, которую заводы «Октябрь» и «Ревтруд» ведут совместно с ТГТУ при организационной поддержке администрации Тамбовской области и Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России. Участники встречи подтвердили намерения не сбавлять темпов совместной работы и в 2021 году, конечно, с учетом требований эпидемиологической обстановки.

Игорь Савков проинформировал о деятельности Центра оценки квалификаций АО «Тамбовский завод «Октябрь». Он работает по 12 профессиональным стандартам (41 профессиональной квалификации): 3 инженерно-техническим специальностям и 9 рабочим профессиям. Соискатели, которые желают подтвердить свою квалификацию и получить конкурентные преимущества на рынке труда, могут обратиться в центр оценки квалификаций, пройти профессиональный экзамен и получить свидетельство о квалификации. Данные соискателей, успешно прошедших квалификационные испытания, вносятся в Федеральный Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

По словам Александра Пахомова, современные предприятия, в числе которых заводы «Октябрь» и «Ревтруд», оснащены сложным высокопроизводительным оборудованием. К работникам таких предприятий предъявляются высокие квалификационные требования, чтобы они могли эффективно выполнять свои трудовые функции. В связи с этим использование новых методов и подходов в работе, обязательное знание теории и применение этих знаний на практике становится необходимым условием востребованности специалиста на рынке труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.