Тамбовское предприятие АО «Тамбовмаш» планирует в рамках нацпроекта увеличить производительность труда на 30 процентов в течение 3 лет

И.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич (член Союза машиностроителей России) посетила с рабочим визитом АО «Тамбовмаш».

Предприятие с 2009 года полностью перешло на выпуск современных промышленных противогазов, респираторов и фильтров. Изделия АО «Тамбовмаш» используются на потенциально опасных объектах энергетики, газовой, металлургической, химической, нефтехимической, угледобывающей промышленности, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства. АО «Тамбовмаш» является разработчиком и поставщиком средств индивидуальной защиты органов дыхания для использования в чрезвычайных ситуациях и для гражданской обороны.

В 2019 году завод включился в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Рабочая группа пилотного проекта совместно с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда на протяжении полугода внедряли инструменты бережливого производства на потоке изготовления регенеративных патронов СИП-1М, РП-6.

Были разработаны и внедрены карты стандартизированной работы, оптимальное перемещение оборудования, производственный анализ, система подачи предложений по улучшению, регламент переналадки и другие решения. Благодаря нацпроекту за полгода удалось снизить время протекания процессов на 9 процентов, сократить объем незавершенного производства на 30 процентов. Всё это позволило увеличить производительность труда на потоке на 15 процентов, а также сэкономить 11,3 миллиона рублей, снизив межоперационные запасы. Предприятие планирует достичь роста производительности труда не менее чем на 30 процентов за 3 года реализации нацпроекта.

– Руководство завода уделяет большое внимание модернизации производства, здесь эффективно внедряются мероприятия нацпроекта и современные научные разработки. В следующем году «Тамбовмаш» планирует увеличивать объемы инвестиций в два раза. Всё это будет способствовать решению главных задач – повышению заработной платы персонала и созданию новых рабочих мест, – сказала Наталия Макаревич.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.