Руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России принял участие в совещании рабочей группы по внедрению и развитию национальной системы квалификации в Тамбовской области

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в совещании рабочей группы по внедрению и развитию национальной системы квалификации в Тамбовской области. Мероприятия прошло на площадке регионального управления труда и занятости под председательством первого заместителя этого ведомства Дмитрия Мильченко.

Участники совещания рассмотрели вопросы применения профессиональных стандартов в государственных и муниципальных учреждениях на территории Тамбовской области, а также обсудили развитие независимой оценки квалификации в регионе.

Начальник Центра оценки квалификации (ЦОК) АО «Октябрь» Светлана Зайцева проинформировала о деятельности возглавляемой ею структуры. Сегодня ЦОК готов проводить аттестацию по 10 профессиональным стандартам (3 инженерно-технических и 7 рабочих), включающим 35 профессиональных квалификаций. Соискатели, которые хотят подтвердить свою квалификацию и получить конкурентные преимущества на рынке труда, могут обратиться в ЦОК, пройти профессиональный экзамен и получить свидетельство о квалификации. Данные соискателей, успешно прошедших квалификационные испытания, вносятся в Федеральный реестр.

– Независимая оценка квалификации специалистов – это механизм, который поможет упорядочить и структурировать рынок труда. Во всех сферах экономики должны действовать единые профессиональные стандарты. Но внедрение системы независимой оценки квалификации проходит трудно, поскольку ни у работодателя, ни у специалистов нет четкого понимания необходимости этого механизма. Для того чтобы он заработал в полную силу, нужно закрепить его применение законодательно, – высказал свою точку зрения Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.