Руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России принял участие в открытии Школы молодого инженера ТГТУ

В рамках Года науки и технологий  в Точке кипения ТГТУ (г. Тамбов, ул. Ленинградская, д.1) состоялось открытие нового сезона Школы молодого инженера ТГТУ. Участников мероприятия приветствовали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, исполнительный директор Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Светлана Фатеева.

Школа молодого инженера  рассчитана на учеников 10-11 классов. В рамках открытия прошли мастер-классы по темам: нефтегазовое дело, защита в чрезвычайных ситуациях, производство биоэтанола, испытательный комплекс для исследования с систем управления сложными техническими объектами, 3D моделирование в цифровом машиностроении, удивительные нанотехнологии, биомедицинская техника, робототехника. Все занятия разработаны в интересной для ребят форме, показывающей не только нюансы профессий, но и дающие возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности.

– Сегодня на фоне роста интереса молодежи к инженерным специальностям Союз машиностроителей предлагает несколько форм творческого самовыражения для старшеклассников и студентов. Прежде всего, это Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», которая в этом учебном году в Тамбовской области собрала рекордное количество участников – более 900 человек. Летом мы направим команду от нашего региона в Тульскую область, где состоится Международный молодежный форум «Инженеры будущего». И уже сейчас можно подавать свои проекты для участия в ХI Национальной научно-технической конференции, которая проводится в форме открытого конкурса инновационных разработок по 14 направлениям, – отметил Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.