В Тамбовской области подводят итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Тамбовской области завершился заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Олимпиада проходила на площадке Тамбовского государственного технического университета при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в Тамбовской области проводится ежегодно начиная с 2017 года. В этом учебном году школьники пробовали свои силы по экономике, технологии материалов, биотехнологии, русскому языку, электроэнергетике, обществознанию, естественным наукам, переводу и переводоведению, праву, истории, международным отношениям, машиностроению, технике и технологии наземного транспорта, а также информационной безопасности.

Олимпиада «Звезда» с каждым годом набирает популярность. Если в 2017-18 учебном году в ней приняли участие 186 школьников, то в текущем – уже 923 учащихся из 18 общеобразовательных учреждений Тамбова и области. Интерес вызван тем, что «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ, а полученные баллы учитываются при сдаче ЕГЭ.

В 2019-20 учебном году впервые под эгидой СоюзМаш России на площадке  ТГТУ прошла олимпиада «От звездочек – к звездам!» для учащихся 1-5 классов. Она, также как и ее «старшая сестра» – олимпиада «Звезда», быстро завоевала популярность: в текущем учебном году в ней приняли участие 348 младшеклассников (в прошлом году – 135).

– Основная цель олимпиады «Звезда» – это развитие и стимулирование интереса у учащихся к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению этой цели способствует сам формат олимпиады, ведь, помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи, – прокомментировал руководитель Тамбовского реготделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.