Началась подготовка к участию команды Тамбовской области в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего»

В Тамбовском государственном техническом университете прошло совещание по подготовке к участию команды Тамбовской области в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего». В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов, проректор ТГТУ Дмитрий Муромцев, а также молодые ученые ТГТУ, представлявшие Тамбовский регион на прошлых форумах. Совещание прошло по инициативе Тамбовского реготделения СоюзМаш.

Александр Пахомов проинформировал о том, что очередной, X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», пройдет летом 2021 года в Тульской области. Он  проводится с 2011 года и признан уникальной площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. В 2015 году форум был включен в утвержденный Правительством РФ план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. В 2020 году форум проходил в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. В нынешнем году принято решение вернуться к традиционному формату.

Форум «Инженеры будущего» проводится в виде палаточного лагеря.  В течение недели его участники проходят обучение у ведущих экспертов в области развития современных технологий, разрабатывают собственные проекты, а также проявляют себя в творческих конкурсах. В мероприятиях «Инженеров будущего» за 9 лет приняли участие свыше 16 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Они представляют около 400 промышленных предприятия и вузов из 60 регионов РФ. Форум посетили более 100 делегаций из 63 стран.

– Команда Тамбовской области, основу которой составляют молодые ученые из ТГТУ, принимает участие в форуме «Инженеры будущего» с 2018 года. В прошлом году наша команда заняла 20-е место среди 97 команд, достойно показав себя в образовательной и деловой программах, – отметил Михаил Краснянский. 

– Прошлогодний результат тамбовской команды говорит о большом потенциале нашей технической молодежи. Хорошо, что есть костяк, сформированный из ученых ТГТУ, но в команду надо активнее привлекать специалистов из промышленных предприятий, ведь «Инженеры будущего» – это отличная площадка для самовыражения и развития, – сказала  Наталия Макаревич.

Участники  совещания обсудили организационные вопросы, связанные с подготовкой к форуму «Инженеры будущего», и приняли решение пригласить на следующее совещание представителей ведущих промышленных предприятий региона.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.