Ученые Тамбовского государственного технического университета выиграли грант по программе «Старт-2»

Ученые ТГТУ (член Союза машиностроителей России) выиграли грант на сумму в 3 миллиона рублей по программе Фонда содействия инновациям «Старт-2» в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Они разрабатывают модифицированное почвообрабатывающее оборудование для сельскохозяйственной техники.

Всего на конкурс поступило 110 заявок из 42 субъектов Российской Федерации. Из них поддержку получили 30 проектов, в их числе – разработка ученых ТГТУ, единственная от региона. Автором проекта стал директор центра коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение» Денис Дедов. Проект будет реализовывать малое инновационное предприятие ООО «Проминновации» на площадке ЦКП «Цифровое машиностроение» ТГТУ.

– Проект направлен на улучшение технических характеристик рабочих органов глубокорыхлителей иностранного производства. На сегодняшний момент долота, применяемые на глубокорыхлителях, не оптимизированы под обрабатываемые почвы, при этом разные типы почв требуют различных подходов к почвообработке. Работа направлена на совершенствование формы долот с применением технологий топологической оптимизации и подбор новых методов нанесения упрочняющих покрытий. Кроме того, импортные запчасти имеют высокую стоимость, а производство их аналогов в Тамбовской области позволит значительно снизить затраты. В 2020 году были проведены предварительные испытания долот для глубокорыхлителей Gaspardo совместно с компанией «Русагро», которые показали высокие результаты, – рассказал Денис Дедов.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.  «Старт-2» – это грант в размере 3 млн рублей, претендент должен иметь готовый прототип продукта, бизнес-план и инвестора, который должен вложить в проект не менее 1.5 млн руб.

Ректор ТГТУ, член Регионального совета Тамбовского отделения Союзмаш России Михаил Краснянский отмечает, что в вузе уделяется особое внимание развитию технологического предпринимательства, получению необходимых компетенций студентами, аспирантами, молодыми учеными. Этот проект – один из примеров успешного применения этих навыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.