Молодежный совет Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России обсудил эффективность внедрения цифровизации на предприятиях машиностроительного кластера области

Члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России провели заседание в режиме видеоконференц-связи, в ходе которого обсудили важность и актуальность одного из основных элементов Индустрии 4.0 – цифровизации в машиностроении.

В заседании приняли участие координатор молодежных проектов РО, аспирант ТГТУ Алёна Попова, председатель Молодежного совета, главный инженер АО «Завод «Тамбоваппарат» Алексей Тарасов, а также члены совета – к.т.н., доцент кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ Алексей Глебов, и.о. начальника отдела кадров ПАО «Электроприбор» Евгения Бусовикова и старший научный сотрудник ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Юрий Рылов.

На сегодняшний день большинство предприятий Тамбовской области оснащены линиями станков с числовым программным управлением для металлообработки. И главный запрос предприятий – молодые специалисты, работа которых станет главным фактором конкурентоспособности предприятия.

Алексей Глебов рассказал о Центре коллективного пользования «Цифровое машиностроение», который функционирует на базе Тамбовского государственного технического университета. ЦКП оборудован современным станочным, сварочным и слесарным оборудованием, что дает возможность молодым ученым освоить передовые технологии и вести исследования в области машиностроения, металлообработки и цифрового проектирования. Возможность обучения работе с оборудованием ЦКП имеют не только студенты и аспиранты, но и сотрудники промышленных предприятий региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.