Генеральный директор АО «ОПК» (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко высоко оценил работу Тамбовского Регионального отделения СоюзМаш

Итоги работы за 9 месяцев и задачи на ближайшую перспективу, – таковы основные темы расширенного заседания регионального совета Тамбовского отделения Союза машиностроителей России, которое состоялось 14 октября 2021 г.

– В такой непростой период для всего мира, как пандемия коронавирусной инфекции, предприятия Тамбовского машиностроительного комплекса показали готовность справляться с возникающими трудностями и не только выстояли, но и обновили фонды, нарастили свои компетенции, наладили выпуск новой конкурентоспособной продукции, – обратился к участникам заседания генеральный директор АО ОПК (управляющей компании холдинга «Росэлектроника»), куратор Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Сахненко.

Заседание открылось вручением членских билетов новым членам Союза машиностроителей России и наград СоюзМаш отличившимся работникам индустриального комплекса Тамбовской области. Церемонию вручения и награждения провели первый заместитель руководителя аппарата Союза машиностроителей России Михаил Крохин и генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ Ревтруд», председатель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Савков.

В рамках заседания первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей Александр Пахомов проинформировал об акциях и мероприятиях, проведенных общественной организацией за 9 месяцев 2021 г. Среди них – олимпиада школьников «Звезда», профориентационная акция «Неделя без турникетов», участие во Всероссийской научно-технической конференции и Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», акции по сдачи крови для нужд медицинских учреждений региона.

Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова проинформировала о работе над новым проектом Союза машиностроителей – Ассоциированные школы СоюзМаш. Он нацелен на раннюю профориентацию школьников и подготовку старшеклассников к поступлению в технические вузы России. На площадке ТГТУ прошло совещание с директорами школ и средних специальных учебных заведений о перспективах участия в проекте. Идея Ассоциированных школ находит поддержку среди образовательных учреждений, но предстоит еще большая работа над выстраиванием всей цепочки «школа-вуз-предприятие».

Также в рамках заседания обсуждался вопрос организации движения трудовых династий на промышленных предприятиях. Эта традиция, популярная в советский период, сегодня возрождается, поскольку она нацелена на формирование у молодежи уважительного отношения к труду и преемственности поколений. Тамбовское региональное отделение курирует работу, которая ведется на предприятиях, собирает и обобщает информацию по трудовым династиям.
И.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич проинформировала о том, что в настоящее время ведется расчистка Асеевского парка в Тамбове и весной следующего года появится возможность закладки Аллеи трудовых династий промышленных предприятий региона в этом популярном у горожан и гостей областного центра месте.

Сергей Сахненко и Михаил Крохин в целом высоко оценили работу Тамбовского регионального отделения и определили приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.