Под эгидой Тамбовского регионального отделения СоюзМаш прошла презентация книги военного историка

Первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в презентации книги военного историка, полковника в отставке  Игоря Бурнусова «Бессмертный полк Тамбовской области». Мероприятие состоялось по инициативе Тамбовского регионального отделения СоюзМаш в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. В презентации также принимали участие начальник тамбовского гарнизона Сергей Чемезов и директор Музейно-выставочного центра Игорь Николаев.

Игорь Бурнусов служил в Вооружённых Силах СССР с 1957  по 1991 годы, является автором литературно-документальных произведений о военных разведчиках. Игорь Лаврентьевич избран членом Президиума Российской общественной организации «Совет ветеранов военной разведки», а также членом  общественного объединения «Союз художников Подмосковья».

Новая книга военного историка посвящена военным разведчикам эпохи Великой Отечественной войны, родившимся или призвавшимся из Тамбовской области. Есть в ней материалы и о разведчиках, связанных с тамбовской промышленностью. Так Е.В. Алешин, служивший на заключительном этапе Великой Отечественной войны в должности заместителя начальника штаба фронта по разведке, в юности работал на Тамбовском пороховом заводе, а полный кавалер ордена Славы А.А. Ермаков до призыва в ряды Красной Армии трудился на Тамбовском вагоноремонтном заводе.

В ходе презентации автор рассказал о работе над своим произведением, а также ознакомился с экспозицией Музейно-выставочного центра, посвященного вкладу Тамбовской области в Победу над немецко-фашистскими захватчиками и освоению космоса.

– Одно из направлений деятельности Тамбовского регионального отделения СоюзМаш – это увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и других боевых действий, а также патриотическая работа с молодым поколением. При участии Тамбовского отделения открыт памятник военной разведчице Тамаре Дерунец на ее родине, а также ежегодно проводится конкурс детского рисунка, посвященный Великой Победе, – прокомментировал Александр Пахомов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.