В Тамбове при организационной поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России открыт центр оценки и развития управленческих компетенций

На базе Тамбовского государственного технического университета при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России создан центр оценки и развития управленческих компетенций.  В его открытии приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Астафьева, ректор ТГТУ, член Регионального совета Тамбовского Регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, преподаватели и студенты ТГТУ.

Проект направлен на решение кадровых вопросов в Тамбовской области и обеспечение прямого диалога студентов, работодателей и региональной власти. Открытие таких центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей». В 2021 году планируется открыть 25 пилотных Центров компетенций.

Центры станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills), а затем займутся их развитием. Специальные образовательные программы для этого подготовлены ведущими вузам и корпорациями России.

Создание таких центров вызвано тем, что  у работодателей есть запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором компетенций, таких как планирование и организация, ориентация на результат, лидерские качества.  Одновременно с этим и многие студенты признают, что им на старте карьеры не хватает именно надпрофессиональных или управленческих компетенций, особенно в части их практического применения.

– Считаю, что создание Центров оценки и развития компетенций важно и для вузов, и для студентов, и для работодателей. Это позволит университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. В свою очередь, выпускники, прошедшие подготовку в Центре компетенций, получат подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями. Работодатель же сможет привлекать молодые кадры с нужными компетенциями, – отметил Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.