Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России провело круглый стол с участием главы Тамбовской области Максима Егорова

Ситуация в промышленном комплексе региона обсуждалась на круглом столе, в котором приняли участие руководитель Тамбовской области Максим Егоров, его заместитель Наталия Макаревич, председатель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Савков, его первый заместитель Александр Пахомов, председатель Совета директоров Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Андрей Утробин, руководители ведущих предприятий Тамбовского региона. Мероприятие организовано Тамбовским региональным отделением СоюзМаш России.

Максим Егоров проинформировал о том, что предприятиям региона в настоящее время доступны федеральные и региональные меры господдержки. Действуют мораторий на плановые проверки бизнеса, отсрочка обязательств по субсидиям, продлены на год сроки действия лицензий, ведется поддержка экспортной деятельности. Девять тамбовских предприятий включены в перечень системообразующих организаций российской экономики, что позволяет им использовать меры поддержки федерального уровня. Решение ещё по четырем предприятиям находится на рассмотрении в Минпромторге и Минэкономразвития России.

Большинство промышленных предприятий области имеют полную загрузку производства. А тем предприятиям, где не полностью сформировали пакет заказов на текущий год, администрация области оказывает необходимую поддержку.

– Достигнута договорённость о дополнительных заказах для предприятиях ОПК на сумму свыше 20 млрд рублей. Мы активно работаем и над созданием рабочих мест. Уже есть тысяча, но это не предел. В результате принятых мер по господдержке промышленного комплекса области итоги работы в первом квартале этого года имеют положительную динамику. Рост физического объема производства составил 104,5 процентов к соответствующему периоду прошлого года. А в обрабатывающих производствах индекс выше — 105,1 процента, – сказал Максим Егоров.

Александр Пахомов проинформировал о работе регионального отделения за 5 месяцев 2022 года. На площадке Тамбовского государственного технического университета проведена Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». В ней приняли участие более 500 школьников Тамбовской области, 27 финалистов получили сертификаты победителей. Проведена профориентационная акция «Неделя без турникетов», в которой приняли участие 15 промышленных предприятий региона и около 1000 студентов и школьников. В финальную стадию выходит подготовка к Международному молодежному форуму «Инженеры будущего». В составе команды Тамбовского регионального отделения – молодые преподаватели и аспиранты ТГТУ, а также специалисты тамбовских предприятий: ПАО «ТЗ Электроприбор», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, ТВРЗ – филиал АО «ВРМ» и АО «ЗАВКОМ». Кроме того, планируется участие губернатора Максима Егорова и еще 5 спикеров от Тамбовской области в деловой части программы форума.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.