Члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения СоюзМаш обсудили разработку мультимедийной программы повышения престижа рабочих и инженерных профессий

Темой очередного собрания Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, которое проводилось в дистанционном формате, стало обсуждение разработки мультимедийной программы повышения престижа рабочих и инженерных профессий.

Перед собранием был проведен опрос среди жителей Тамбовщины, которые ответили на вопрос «Что тормозит повышение престижа инженерных и рабочих профессий?» Итоги опроса были неоднозначными, почти половина опрошенных сказали, что престиж инженерных и рабочих специальностей упал, абитуриенты выбирают другие профессии. Действительно талантливых инженеров очень мало. Другие же отвечали, что дефицит специалистов не чувствуется, что престиж специалистов – инженеров не так низок, как считается. И много конкурентоспособных инженеров.

По мнению молодых инженеров, которые входят в состав Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, важны три главных критерия для выбора той или иной профессии: 1) комфортные и безопасные условия труда; 2) заработная плата; 3) коллектив.

– Создание мультимедийной программы для повышения престижа рабочих и инженерных профессий – это будет большим шагом для популяризации этого направления. Важно каждому предприятию быть «прозрачным» по отношению к потенциальным сотрудникам. Наша с вами задача донести эту информацию до руководства предприятий Тамбовщины, – прокомментировала координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Алёна Попова.

В ходе собрания обсудили и утвердили наполняемость разрабатываемой программы и с акцентировали внимание на том, что программа должна включать и раздел для «самых маленьких», чтобы уже с детства началось формирование понимания о важности и нужности рабочих и инженерных специальностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.