Форум «Инженеры будущего – 2022»: шестой день

Образовательная программа

Последний учебный день форума был посвящен защитам авторских проектов факультетов.

Мастер-класс по конструированию фейерверков и демонстрации спецэффектов дымовой завесы  прошел в рамках факультета вооружений, боеприпасов и спецхимии.

На авиационном факультете все участники нарисовали картину 3 на 2 метра, отражающую взгляды на тренды и процессы в авиастроении. Каждая команда рисовала свою часть, из которой собиралось единое полотно.

Инженеры аэрокосмического факультета продемонстрировали свои знания на практике, построив и запустив летательный аппарат.

Участники факультета мехатроники и робототехники продемонстрировали свои достижения в формате битвы роботов, которые ребята сконструировали самостоятельно.

На факультете современных промышленных технологий и ТРИЗ состоялась бизнес-игра, в рамках которой  участники прошли полный путь от идеи до предпроектной подготовки,  а также искали решения для развития реального сектора экономики нашей страны.

Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны завершил обучение разборкой и сборкой разного вида оружия.

На факультете подготовки проектных команд «Прорыв» прошел мастер-класс «Где скрывается мой интерес?», в ходе которого участники закрепили полученные навыки за дни обучения.

Деловая программа

Деловые дебаты по актуальным вопросам в современном машиностроении провела заместитель главного инженера АО “АВТОВАЗ” Олеся Щербакова.

Директор Департамента управления персоналом АО «ОСК» Эдуард Бобрицкий рассказал участникам о поддержке молодых кадров в ОСК и карьерных перспективах. «Сегодня прошла очень интересная дискуссия с ребятами. Диалог был открытым, я рад, что ребята свободно и честно задавали проблемные и насущные вопросы. Очень интересный и злободневный был вопрос про проектное управление, которое мы пытаемся внедрять в рамках работы ОСК. Будем разговаривать и пробовать реализовать эту идею», – резюмировал спикер.

Технический руководитель проекта АО “ОКБ “Аэрокосмические системы” Дмитрий Кошевой рассказал участникам форума «Инженеры будущего» об обеспечении цифрового суверенитета в процессе создания инженерного рабочего места на предприятии.

Про экспериментальные и теоритические исследования ИМАШ РАН,  в частности про взаимосвязь износа, вибрации и прочности при расследовании причин отказов участники услышали от эксперта ИМАШ РАН, заведующего лабораторией Исследования износа при граничной смазке Максима Прожеги.

Мастер-класс о работе в единственной российской САПР Delta
Design, реализующей сквозной маршрут проектирования печатных плат, провел инженер по применению ООО “ЭРЕМЕКС” Иван Волков.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности Максим Тюкавкин рассказал о том, как Атомэнергомаш реализует проекты сооружения АЭС, а директор по судостроению и ОПЭБ Владимир Аптекарев поделился своим видением перспектив дивизиона в судостроительной отрасли.

Круглый стол “Лидеры своего дела” провел
председатель Комиссии по молодежной политике Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России, финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России» Артем Богодяж.  Спикер рассказал об участии в конкурсе, а также поделился ценными советами в области целеполагания и построения карьеры.

Мастер-класс на тему: «Типология DISC в работе проектных команд» провели бизнес-тренеры Академии Ростеха Татьяна Глушкова и Татьяна.

Кандидат экономических наук РАНХиГС Валентина Григорьева поделилась с участниками форума ценными знаниями об управлении командой и построении внутренних коммуникации при реализации любого проекта.

О транспорте и технологиях будущего рассказал главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко. Спикер презентовал участникам форума карьерные, электрические, развозные и автономные автомобили КАМАЗ.

Особый интерес у будущих инженеров вызвал круглый стол “Комплексный подход к обеспечению безопасности предприятий промышленности”. Участники мероприятия обсудили проблемы организации гражданской обороны на территории субъектов РФ на современном этапе и пути их устранения, дистанционные технологии обучения специалистов организаций по основам промышленной безопасности, проведение огневых испытаний и моделирование огнестойкости строительных конструкций зданий и сооружений.

Об инженерном образовании в России как основе создания высокотехнологичной промышленности в формате открытой дискуссии рассказал исполняющий обязанности ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Спикер рассказал о «русском методе обучения ремеслам», который лежит в основе подготовки инженеров в университете. Его ценность – в непрерывном развитии, в наполнении инновационными образовательными технологиями, эффективными учебными программами, обеспечивающими постоянную модернизацию учебного процесса на основе последних достижений в области разработки научного оборудования, программных средств, методик проектирования и проведения исследований. «Наш вуз, которому почти 200 лет, является одним из лидирующих вузов по направлению инженерного образования. Мы выпускаем не исследователей, а инженеров-разработчиков, главное назначение которых создавать новую технику. Именно под эти задачи у нас сформирована вся программа обучения», – поделился со слушателями Михаил Гордин.

Главный специалист аналитической службы ПАО “КАМАЗ” Илья Князев выступил с докладом «Цифровой технолог для ньюинжинринга. Персонал для технологического прорыва”.

Тема обеспечения кибербезопасности современных предприятий была затронута ведущим экспертом по информационной безопасности и кибербезопасности АНО ДПО ЦПК “АИС” Михаилом Зюзиным.

Спортивная и культурная программы

В последний день форума прошли финальные матчи по мини-футболу, лазертагу и киберспорту

Главным событием вечера стал финал «Мисс Форум – 2022», в котором за корону соревновались 11 девушек. По итогам конкурса титул «Мисс Форум» получила  Виолетта Кузнецова, представляющая ТулГУ. Первая вице-мисс – Анна Логвиненко, вторая вице-мисс – Елена Кольцова.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.