Первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России провел рабочую встречу с руководителем мичуринского завода «Милорем»

В рамах визита врио главы администрации области Максима Егорова на Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов побывал на предприятии и обсудил с его руководством перспективы взаимодействия завода и общественной организации.

Завод «Милорем» – одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий области, выполняющее заказы РЖД по капитальному ремонту тепловозов. Здесь находится уникальная ремонтно-техническая база с собственным литейным цехом.

В ходе рабочей встречи с генеральным директором АО «Милорем» Алексеем Коршиковым Александр Пахомов проинформировал об итогах участия тамбовской команды в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего» – 2022. Всего в Форуме принимали участие 52 команды. Из 73 региональных отделений, входящих в состав Союза машиностроителей России, на Форум были допущено 6 команд, среди которых команда Тамбовского регионального отделения СоюзМаш. Остальные команды были сформированы на базе крупных холдингов, входящих в госкорпорацию «Ростех». В итоге среди команд региональных отделений команда Тамбовского РО заняла 3 место, в общем зачете – 19 место.  

Кроме того, в работе Форума принимала участие  едва ли не самая крупная команда спикеров среди регионов, которую возглавила вице-губернатор Наталия Макаревич. В ее состав также вошли ректор ТГТУ Михаил Краснянский, два проректора и два преподавателя тамбовского технического вуза, а также главный инженер тамбовского завода «ЗАВКОМ». В ходе круглых столов они выступили на темы взаимодействия университета с предприятиями ОПК, развития научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, продвижения цифровой  индустрии, экологии и импортозамещения продукции.

Алексей Коршиков в свою очередь проинформировал о работе предприятия, рассказал о проектах по модернизации производства. Введен новый сборочный цех, работа которого позволила увеличить объемы производства. Суммарный объем инвестиций – более 700 млн рублей. За 5 месяцев этого года индекс физического объема составил 107%. В этом году планируется отремонтировать 421 тепловоз, что на 50 единиц больше, чем в 2021 году (+12%).

Завод «Милорем» стабильно наращивает производственный и кадровый потенциал. В заводском коллективе — около двух тысяч человек. Руководство предприятия не только модернизирует производство, улучшая условия труда, но и нацеливает каждого работника на бережливость. Этому способствует включение в национальный проект «Производительность труда», благодаря чему предприятию предоставлен инвестиционный налоговый вычет около 50 млн рублей за покупку оборудования. По инициативе региональной власти «Милорем» включен в список системообразующих предприятий российской экономики и может рассчитывать на государственную поддержку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.