В ТГТУ начала работу научная мастерская

В Точке кипения начала свою работу Научная мастерская ТГТУ (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России). Этот проект предполагает серию мероприятий различных форматов, в рамках которых спикеры-профессионалы своего дела поделятся своими знаниями практической деятельности со студентами ТГТУ, которым интересно научное направление, способствующее развитию реального сектора экономики региона и взаимной интеграции науки и производства. Молодежный совет Тамбовского регионального отделения Союза машиностроители России выступил соорганизатором Научной мастерской ТГТУ.

Открыл мастерскую проректор по научной деятельности Дмитрий Муромцев:

– В рамках научной мастерской наши спикеры, ведущие ученые расскажут как правильно писать научные статьи, в какие журналы подаваться, как начинающему ученому нужно себя вести, какие делать дальнейшие шаги. Также спикеры расскажут, какие у молодых ученых есть дальнейшие возможности, в каких заявках на грант они могут принимать участие и многое другое. Наша задача – создать такие условия для молодежи, для студенческих научных объединений, чтобы они могли заниматься наукой, развиваться в этой сфере, участвовать в реальных проектах, которые будут служить устойчивому развитию экономики региона.

Перед студентами выступили три спикера – заведующая кафедрой “Международная научная и профессиональная коммуникация” Наталия Гунина с докладом «Специфика научного стиля в публикациях на английском языке: характеристика, функциональные свойства, языковые особенности»; начальник отдела научно-технической информации Сергей Карпов с докладом «Индексы научного цитирования. Инструменты повышения публикационной активности»; начальник отдела научно-технических программ Дмитрий Завражин с докладом «Стипендии и гранты: источники, требования, реализация».

В завершении для студентов была организована викторина с вопросами по семинарам, по результатам которой были награждены 3 победителя Научной мастерской ТГТУ. Награды были вручены в том числе и от Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.