Состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для региональной промышленности

Первый заместитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Алексей Власов и и.о. министра образования и науки Татьяна Котельникова провели рабочую встречу с представителями ПАО «Электроприбор» по вопросам планирования подготовки кадров для промышленных предприятий на перспективу.

На встрече обсудили вопросы нехватки специалистов рабочих профессий на промышленных предприятиях. Например, одно из крупнейших предприятий региона ПАО «Электроприбор» испытывает нехватку таких специалистов как фрезеровщик, слесарь-ремонтник, регулировщик и монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.  Их готовят в колледжах и техникумах Тамбовской области, но задача руководства региона и регионального отделения СоюзМаш – правильно соориентировать выпускников о возможности найти работу по специальности на тамбовском предприятии.

В ходе обсуждения были предложены методы взаимодействия промышленности и обучающихся уже на этапе их подготовки. Среди них – организация производственных практик, совместная работа на базе учебных мастерских, организация дуального обучения и способы их внедрения в учебный процесс. Непосредственное знакомство учащихся средних специальных учебных заведений с производством проходит в рамках проектов СоюзМаш – Всероссийская акция «Неделя без турникетов» и Ассоциированные школы Союза машиностроителей.

Участники совещания договорились о расширении числа участников акции «Неделя без турникетов» как среди промышленных предприятий, так и среди образовательных организаций. Особый акцент был сделан на привлечение учащихся сельских и районных школ, у которых сегодня есть все возможности для посещения промышленных предприятий и университетских площадок. Александр Пахомов поблагодарил министерство образования и науки и лично Татьяну Котельникову за отличную организацию подготовки к олимпиаде «Звезда» в Тамбовском регионе. В результате совместной работы число участников выросло в 15 раз – с 500 в прошлом году до 7500 в текущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.