В областной Думе обсудили развитие системы подготовки технических кадров в Тамбовской области

В областной Думе прошло заседание Общественного совета при Тамбовской областной Думе. Одним из вопросов стало обсуждение совершенствование системы подготовки технических кадров в Тамбовской области. Своим мнением по этому вопросу поделился первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов. Тамбовское региональное отделение выступило соорганизатором мероприятия.

И.о. министра образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова озвучила ряд проблемных вопросов, которые связаны с популяризацией технических специальностей,  с профориентацией, кадровым дефицитом учителей физики и математики, повышением их квалификации.

В настоящий момент в общеобразовательных организациях области трудятся 233 учителя физики, 727 учителей математики, 202 учителя химии, 159 учителей информатики. В рамках реализации концепции профильного обучения для подготовки будущих инженеров в  2022/2023 учебном году в 150 общеобразовательных организациях области функционируют  573 профильных класса, в которых обучается 6370 человек.

В этом году более 65% выпускников школ выбрали колледжи и техникумы  для продолжения обучения. В области подготовка кадров с технической и технологической направленностью осуществляется в 3 вузах. При этом доля обучающихся по направлению «Инженерное дело, техника и технологии» составляет 37,8% от общего контингента.  В целом, система профессионального образования выстраивается с учетом региональных приоритетов.

Ведущим вузом в сфере подготовки технических кадров является, безусловно, Тамбовский государственный технический университет. На его базе развивается  проект «Передовая инженерная школа» как интеграция образовательно-научно-технологических решений и ресурсов вуза для оптимизации направлений, содержания и условий подготовки в интересах кадрового обеспечения перспективных отраслей и наращивания интеллектуального потенциала региона.

Александр Пахомов рассказал о работе Союза машиностроителей по развитию кадрового потенциала для промышленности Тамбовского региона. Эта работа ведется в рамках проекта «Ассоциированные школы СоюзМаш», в который вошли Тамбовское реготделение СоюзМаш, ТГТУ и Министерство образования и науки региона. Проект предусматривает создание комплексной системы профессиональной ориентации учащихся в машиностроительном кластере региона. Так, в Тамбовской области выстраивается вертикаль инженерно-технического профиля «школа-вуз-предприятие». Учащиеся школ знакомятся с азами инженерно-технического образования, посещают мастер-классы, попробуют свои силы в специализированных конкурсах и Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.